Крылатая документалистика

спорт

При переезде откопал три тетрадки, в которых зафиксирована хроника выступлений возрождённого «Сокола» в первой лиге российского хоккея в сезоне 2003-2004 годов. Говоря точнее, там подробности всех домашних матчей красноярского клуба на первом этапе, а также краткий обзор второго этапа. Плюс статистика на любой вкус. С репортажами, которые я тогда писал для «Красноярского рабочего» и «Советского спорта», общего не так уж и много. Всё-таки газетные рамки сильно ограничивали меня в объёме. Зато в найденных мною тетрадках игровых деталей хоть отбавляй – вплоть до запоминающихся силовых приёмов и вратарских спасений. Я даже своеобразные хит-парады делал: после каждого матча отмечал три наиболее ярких момента с участием игроков «Сокола» и, соответственно, три казуса.

На днях поведал об этой находке директору «Сокола» Денису Луговику, который сам играл за местную команду с 2003 по 2005 годы и даже становился лучшим снайпером «крылатых». Моё предложение издать книгу о том, как возрождали хоккей в Красноярске, судя по всему, не особо заинтересовало спортивного чиновника. Он меня, конечно, внимательно выслушал, хотя сам разговор получился скоротечным, и сказал, дескать, надо посмотреть на то, что у меня вообще есть.
Хорошо, принесу я (только куда и кому?) эти тетрадки, а дальше что? Они вычитку делать собрались, что ли? Вряд ли. По фактажу тоже не должно быть вопросов: речь исключительно о первом сезоне «Сокола» после возрождения. Подробной информацией о годах минувших я не владею и копать туда не собираюсь, а годы последующие с исторической точки зрения мало кому интересны.
Мне просто хотелось понять, интересна ли нынешнему руководству «Сокола» сама идея такой вот книги и есть ли спонсоры, готовые потратить на её издание «бешеную» сумму в размере от 50 до 150 тысяч рублей (в зависимости от тиража, плотности обложки и наличия иллюстраций). Все вопросы остались без ответов. Видимо, засветиться в документалистике мне не суждено. По крайней мере, в ближайшие года два.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать