Вернулись на пьедестал даже без помощи лидеров

спорт

Победителем ежегодного предсезонного волейбольного турнира «Мемориал Вячеслава Платонова», согласно экспертным раскладам, обязан был стать петербургский «Зенит». Однако хозяева соревнований выступали без двух своих ключевых игроков – Егора Клюки и Жени Гребенникова, что заметно снижало шансы на безоговорочный успех. К тому же год назад зенитовцы впервые в истории турнира с их участием не просто не победили, а вообще без медалей остались. Таким образом, подопечным Андрея Толочко, как и самому наставнику, было что доказывать. На групповом этапе петербуржцы всухую одолели Молодёжную сборную России и солигорский «Шахтёр», а в полуфинале с теми же 3:0 на табло вынесли уфимский «Урал». Наконец, в золотом поединке предстояло повторно сойтись с юными российскими талантами, которые были заряжены на серьёзную борьбу, но не справились с давлением и допустили по неопытности ужасающее количество ошибок.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – Молодёжная сборная России – 3:0 (25:18, 25:13, 25:20).
31 июля 2022 года. Санкт-Петербург, «Академия волейбола Платонова».
«Зенит»: Воронков (8 очков), Космин (6), Полетаев (15), Урсов (8), Яковлев (4), Кобзарь (7) – с.ш., Мелкозёров (либеро), Якутин (3), Тарасенко (1), Ковалёв, Котов.
«Сборная»: Тихонов (7), Сидоренко (1), Зубов (9), Власов (2), Иванов (3), Борчиков – с.ш., Каштанов (либеро), Мозжухин (4), Падо (3), Кириллов (1), Моторыгин, Перминов.

Начало первого и последнего сетов осталось за сборниками. Однако всякий раз «Зенит» переламывал ход партии ещё до потенциального технического тайм-аута, если бы таковые по-прежнему существовали. Так, первые же два очка в финале заработала молодёжка. Более опытный соперник вышел вперёд после эйса Виктора Полетаева – 4:3, а спустя ещё один розыгрыш мяча тренеру сборной Олегу Согрину пришлось ненадолго подозвать ребят к себе и привести их в чувство. Не помогло. После двух впечатляющих чехлов Фёдора Воронкова – сперва на тройном блоке, а потом и на одиночном – зенитовцы довели разницу в счёте до пяти мячей. Молодёжная сборная России тотчас же развалилась бы, но несколько качественных действий Николая Зубова на подаче и в атаке ненадолго сохранили интригу в партии. Впрочем, когда на табло значилось 19:14, Зубов в доигровке жахнул прямиком в сетку, а его «усилия» поддержал Михаил Сидоренко, задевший трос при попытке забить переходящий. 21:14 – и наставник молодёжки увёл команду на второй тайм-аут. Скорее для профилактики, нежели ради спасения партии, которая так и завершилась с разницей в семь мячей.
Во втором сете «Зенит» доминировал по всем фронтам. Да и сборники не особо-то верили в победу, как казалось со стороны. У Сидоренко окончательно всё посыпалось из рук, и даже при атаках первым темпом он умудрялся привозить себе же. А при счёте 7:3 на площадке в рядах молодёжки появился другой пасующий – первый признак настоящего пожара. 8:5 – после запоротой подачи всё того же Сидоренко, чуть позднее заменённого до конца матча. 10:5 – после роскошного, будто напоказ, эйса Игоря Кобзаря. К слову, связующий «Зенита» за всю игру подал навылет шесть раз, тогда как его партнёры вместе взятые – только пять, а сборники – и вовсе четырежды. Концовку партии украсила результативная атака Кирилла Урсова, который за пару секунд до вколоченного в пол мяча сам же вытащил коварную сферу в защите. Наконец, два последних в этом сете очка петербуржцам принёс центральный блокирующий Максим Космин, буквально двумя минутами ранее получивший в перерыве устные наставления от Андрея Нырцова – старшего тренера, выступавшего ранее на той же позиции, что и Космин.

Третья партия, качельная, вполне могла стать переломной. Сборники вели – 1:0, 2:1, 3:2… И всякий раз отличался доигровщик Тимофей Тихонов, оглушительно кричавший после каждого забитого мяча. Партнёры заряжались его бешеной энергетикой, и чуть подсевшему «Зениту» нескоро удалось выйти вперёд – 7:6. Вероятно, решив, что молодёжка сразу же опустит руки и прекратит биться, Андрей Толочко дал отдохнуть капитану Ивану Яковлеву. Но сборная продолжила попытки выгрызть победу, пускай даже весьма призрачную, и вскоре вновь оказалась на коне – 12:11 после несогласованных действий Кобзаря и Воронкова. Михаил Падо закрепил удачный камбэк эйсом – 13:11. Как следствие, уже наставник «Зенита» запросил тридцатисекундный перерыв. Хотя Яковлева на поле возвращать не стал. Напротив, вскоре заменил и Космина, обновив тем самым всю центральную линию. Брошенный в бой Василий Тарасенко почти сразу забил, но впоследствии дважды грубо ошибся: сперва позволил передавить себя над сеткой и не понял, что делать с приземляющимся мячом, а затем на подаче умудрился зарядить в голову своему одноклубнику Урсову. К тому времени петербуржцы уже лидировали: два очередных эйса опытнейшего Кобзаря оставили молодую поросль отечественного волейбола в роли догоняющих. И главный тренер сборной, отчаявшись спасти матч, дал волю эмоциям: при счёте 21:18 в пользу «Зенита» Согрин раздражённо доказывал, что судьи слепые и что мяч не попал в площадку его команды, однако видеопросмотр доказал обратное. В общем, рассчитывать на сенсацию не приходилось. Добил молодёжку Егор Якутин, совсем недавно вошедший в игру и трижды забивший первым темпом, став автором трёх последних результативных действий триумфаторов.
Победа «Зенита» оказалась донельзя убедительной – даже без лидеров. В четырёх матчах мемориала петербургский клуб не отдал своим оппонентам ни одной партии! А три его игрока были удостоены индивидуальных наград. Так, Сергей Мелкозёров стал лучшим либеро, Иван Яковлев (на пару с Иваном Демаковым из «Урала») – лучшим блокирующим, а Фёдор Воронков (вместе с Тимофеем Тихоновым из российской молодёжки) – лучшим доигровщиком. Воронкову же достался и титул MVP международного турнира.

Добавлю, что уфимский «Урал», годом ранее обыгравший «Зенит» в турнирном поединке за третье место, вновь оказался «бронзовым». Причём на сей раз в заключительном матче башкирские волейболисты одолели Сборную Белоруссии, которая в 2021-м была сильнее всех в «Мемориале Вячеслава Платонова». Таким образом, петербургский клуб, перепрыгнувший с четвёртого места на первое, соорудил своеобразную рокировку с белорусами. Стабильность – под стать «Уралу» – продемонстрировало и «Динамо-ЛО», вновь финишировавшее на последней, шестой строчке в итоговом рейтинге.