Пляжное питерское дерби под ливнем

спорт

В первой половине текущего чемпионата России по пляжному футболу петербургский «Кристалл» выиграл все свои матчи, причём семь из них – с разницей в три и более мячей. Сильнее всех упёрся «Лекс» – ещё один клуб из Питера. Своих земляков «Кристалл» одолел 27 мая с минимальной разницей – 5:4. С таким же счётом хозяева спорткомплекса Nova Arena выиграли у располагающегося на предпоследнем месте таблицы столичного ЦСКА. И сделали это уже 30 июня – за день до очередного питерского дерби, которое обещало быть не менее упорным. Но публика так и не дождалась интриги. Если кто и смог хоть чем-то удивить, причём весьма неприятно, то это небесная канцелярия.

Вторая половина дерби проходила под сумасшедшим ливнем, прилично утрамбовавшим поляну к концу игры. Футболисты заметно ёжились, а легионер «Кристалла» Родриго и вовсе не на шутку продрог. Жаль было и девчонок из группы поддержки, выступавших в весьма и весьма прохладных одёжах, если это слово вообще подходило для описания того, что было на стройных девичьих телах.
В составе действующего чемпиона страны отсутствовали лучший снайпер клуба Игорь Бриштель, вызванный в состав сборной Белоруссии, и вратарь Александр Беседин. Это могло сыграть на руку «Лексу», но уже на второй минуте матча «Кристалл» показательно разорвал оборону соперника, и Егор Ремизов после проникающего паса Родриго послал мяч в осиротевшую рамку. Но дальше не вышло больше, и на перерыв команды ушли при счёте 1:0. А вот во втором периоде «Лекс» пропустил уже четыре безответных гола. При этом «Кристалл» забивал и бисиклетой под перекладину (браво, Родриго! – смотрите заглавное фото), и прямыми ударами, на которые никто из оппонентов не успевал даже среагировать или хотя бы дёрнуться.

Окончательно добивать земляков чемпионы не стали и поберегли силы. Да и погодка не особо-то способствовала демонстрации красоты. «Лекс» пропустил ещё дважды, причём оба раза привезя себе на ровном месте. А Маурисиньо, забив последний гол в этом матче, сразу ломанулся на трибуны, взявшись обниматься с фанатами, за что схлопотал жёлтую карточку.
Голкипер «Кристалла» Максим Чужков, несмотря на ливень, смог остаться сухим – в спортивном смысле. А вот вышедшему на замену Ивану Островскому пришлось-таки разок вынуть мяч из собственных ворот. Правда, гол престижа Игор Рикардо забил лишь с пенальти, назначенного после фола Артура Папоротного, который запомнился тем, что запорол два прекрасных момента, а также разок успешно подменил в рамке своего кипера.
Страж ворот «Лекса» Никита Повсемов, в свою очередь, не выручал. В отличие от Дмитрия Васильева: уж он-то буквально невытаскиваемое тащил, а его чумовые сейвы (плечом и головой одновременно – после прямого удара Датиньи, предплечьем – после замыкания Папоротного на штанге едва ли не с полуметра) достойны войти в число лучших спасений сезона.

Крупная победа «Кристалла» оказалась вполне закономерным явлением. В отсутствие Бриштеля по дублю себе в актив записали Егор Ремизов и Алексей Макаров, а ещё по голу соорудили бразильцы. Но радоваться было рано. На следующий день предстоял матч с московским «Локомотивом», преподносившийся не иначе, как вишенка на торте.

«Кристалл» (Санкт-Петербург) – «Лекс» (Санкт-Петербург) – 7:1 (1:0, 4:0, 2:1).
1 июля 2023 года. Санкт-Петербург, Nova Arena. 500 зрителей. Голы: 1:0 – Ремизов (Родриго, 2’), 2:0 – Родриго (Самохвалов, 13’), 3:0 – Датинья (Жариков, 15’), 4:0 – Макаров (16’), 5:0 – Ремизов (Датинья, 20’), 6:0 – Макаров (25’), 6:1 – Рикардо (26’ – пен.), 7:1 – Маурисиньо (32’). Предупреждения: Папоротный (26’), Маурисиньо (32’) – Таманин (3’).

Добавлю, что перед питерским дерби московский «Спартак» потерпел чувствительное поражение от КПФ «Саратов» – 3:6, хотя поначалу смог догнать – 2:2, а затем повторно приблизиться – 3:4. Саратовцы благодаря столь важной победе почти вплотную приблизились к красно-белым.

На следующий же день фиаско постигло и лидера чемпионата. «Кристалл» прервал серию из 10 побед кряду, уступив «Локомотиву» – 3:4, хотя к концу второго периода вёл – 3:1, а сами железнодорожники схлопотали две красные карточки. Таким образом, хлынувший днём ранее в Санкт-Петербурге ливень оказался мрачным предвестником поражения местного гранда. Благо турнирный задел у петербуржцев приличный, и лишь плей-офф расставит всё по своим истинным местам.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать