Кристально чистое удовольствие

спорт

На одной из окраин Санкт-Петербурга, где расположена современная и максимально уютная Nova Arena, прошёл очередной тур чемпионата России по пляжному футболу. Этот динамичный, обильный на красивые голы и во всех смыслах жаркий вид спорта мне никогда прежде не доводилось видеть вживую – разве что по телевизору иногда. Отныне же решил: буду появляться на трибунах минимум раз в год, чтоб наслаждаться такого рода зрелищем, на которое ещё и пускают бесплатно. И в этом весь Питер – столица северная, культурная, спортивная!

Нет смысла сравнивать пляжный футбол с его большим собратом, где порой и ударов в створ ворот не дождёшься. А вот с мини-футболом, который не менее стремителен, аналогии напрашиваются-таки. В пляжном, безусловно, своя специфика – просто даже из-за песка, в коем тонут и ноги, и мяч. Из-за этого спортивный снаряд приходится в десятки раз чаще чеканить, а удары наносить в основном через себя в падении, ибо так гораздо удобнее. Заодно и красивее. А неописуемая красота, творящаяся на открытом воздухе, ещё и на маленькой площадке прямо перед твоими глазами, да с частотой примерно по шедевру в минуту, влюбляет в себя надолго и всерьёз.
В мини-футболе игровая поверхность жёстче, но это не делает его более травматичным видом. Ведь в пляжный играют босыми ногами. А уж песок, залетающий спортсменам в глаза и в рот, то ещё удовольствие. Тем не менее пляжники часто и подолгу не валяются, не корчатся, как в большом футболе, даже не пытаясь привлекать внимание кинорежиссёров и претендовать на «Оскар». Ещё и руки друг другу пожимают после каждого столкновения. Этакий спорт для джентльменов. Чему нельзя не аплодировать.
Моё знакомство с пляжным футболом началось с концовки матча между московским «Спартаком» и командой «Краснодар-ЮМР», а продолжилось противостоянием петербургского «Кристалла» и ПКФ «Саратов». Столичный клуб, предсказуемо получивший поддержку своих поклонников (без них, мне кажется, ни в одном уголке страны не обходится, ведь армия спартаковских фанатов невероятно велика), разбил аутсайдера чемпионата страны в пух и прах, а после финального свистка устроил небольшую церемонию празднования вместе с преданной публикой, которая была невелика в количественном плане, зато донельзя громка и неистова.

Чуть позже «Кристалл» уверенно одолел саратовцев, в чьих рядах ныне выступают две легенды петербургского клуба – Дмитрий Шишин и Юрий Крашенинников (известный как Краш). Хозяева уже в середине первого периода повели 4:0, тем самым убив интригу в зародыше. Гости временами пытались цепляться, четырежды сокращали разницу в счёте до трёх мячей, однако сами же себе и привозили в ответ. А при таком подходе на что-либо надеяться во встрече с явным фаворитом нереально.
Основную погоду во многих российских клубах делают бразильцы. В том числе и в Санкт-Петербурге. Капитаном местной команды является хладнокровный в атаке и непроходимый в обороне Датинья, выступающий за «Кристалл» с 2012 года. Хитёр, техничен и напорист Маурисиньо, прибывший в город на Неве в 2018-м. Однако меня из числа полевых игроков куда больше впечатлил рослый и плечистый белорус Игорь Бриштель, выглядящий как скала, но умудряющийся настолько ловко носиться по площадке и изворотливо действовать в воздухе, что мячи после его ударов и передач с завидным постоянством оказываются в сетке ворот соперников. К слову, всем трём перечисленным игрокам уже прилично за тридцать. Но даже в таком возрасте они дают фору молодым.
Впрочем, именно молодой игрок «Кристалла» показался мне самым-самым! 20-летний и, что не менее важно, доморощенный вратарь петербуржцев Александр Беседин отличается удивительной прыгучестью, реакцией и умением читать предстоящие действия соперников. Когда он в рамке, партнёры наверняка могут позволить себе чуточку расслабиться. И если надёжный вратарь – это половина команды, то «Кристалл» с его звёздным составом просто обязан стать чемпионом страны третий год подряд.

«Кристалл» (Санкт-Петербург) – «Саратов» – 9:5 (5:2, 1:1, 3:2).
17 июня 2023 года. Санкт-Петербург, Nova Arena. 500 зрителей. Голы: 1:0 – Макаров (1’ – пен.), 2:0 – Бриштель (Жариков, 2’), 3:0 – Макаров (5’), 4:0 – Маурисиньо (7’), 4:1 – Алехандро (8’ – пен.), 5:1 – Самохвалов (9’), 5:2 – Андреев (Шишин, 10’), 6:2 – Датинья (13’), 6:3 – Крашенинников (Тетерин, 18’), 7:3 – Бриштель (Маурисиньо, 28’), 7:4 – Алехандро (Васильев, 29’), 8:4 – Родриго (33’), 9:4 – Жариков (Бриштель, 34’), 9:5 – Васильев (Алехандро, 35’). Предупреждения: Бриштель (7’), Папоротный (9’), Жариков (22’) – Паулиньо (13’).

Перед матчем с участием хозяев площадки спартаковские фанаты взялись скандировать, дескать, на следующий день петербургский клуб будет обыгран красно-белыми. Однако всё, на что сподобился «Спартак» в игре с «Кристаллом» 18 июня, – это единственный забитый гол в концовке третьего периода, когда одиозный наставник хозяев Геннадий Тумилович дал поиграть своему третьему голкиперу – 33-летнему уроженцу Киришей Ивану Островскому. Многократные и вместе с тем действующие чемпионы страны, ещё не потерявшие в нынешнем сезоне ни единого очка, разгромили москвичей со счётом – 7:1, а голевые дубли оформили Егор Ремизов и Родриго.

Степан РАТНИКОВ.
Фото и видео автора.

Оцените статью
Комментировать