Гандбол с привкусом Fan ID

спорт

Никогда не доводилось смотреть гандбол вживую – ограничивался телевизионными трансляциями во время Олимпийских игр. Исправить ситуацию решил в начале мая, приобретя билет на четвертьфинальный матч чемпионата России между петербургским «Зенитом» и московским ЦСКА. Однако так и не получилось насладиться игрой во всех смыслах, ибо я оказался незваным гостем на чужом празднике. Крошечные трибуны зала в Межвузовском учебно-спортивном центре (с крайне неудобным входом-выходом) были оккупированы фанатами… футбольного «Зенита», которые, принципиально отказываясь оформлять паспорта болельщиков, с недавних пор переметнулись на гандбол. Правила игры, как и всё прочее, вряд ли имеет для них значение. На первом месте – желание поорать и выплеснуть часть накопившегося негатива. А когда слышишь, что «за стрелку на груди готовы мы пойти с тобой на край земли», то отпадают все оставшиеся вопросы: будь команда хоть ватерпольной, хоть регбийной, хоть даже флорбольной – лишь бы «Зенитом» звалась и Fan ID не требовала.

Даже маломальского уголка для простых любителей спорта, а не для фанатов, ослеплённых страстью к эмблеме местного клуба и – одновременно – ненавистью к соперникам, в МУСЦ не предназначалось. Приходилось буквально лавировать между мельтешивших рук и голов, чтобы увидеть очередную атаку, не говоря уже о том, чтобы сфотографировать игровой момент и не получить чьими-то пальцами по объективу.

Просьба информатора вести себя уважительно по отношению к приезжей команде была, ясное дело, проигнорирована. На протяжении всей игры фанаты «Зенита», считающие друг друга едва ли не братьями, не только напоминали о том, что «нам не нужен Fan ID» (казалось бы, при чём тут футбол?), но и называли ЦСКА командой «резиновых контрацептивов», попутно пытаясь на словах принудить Москву к оральному сексу. Ultras отбивали ладоши и надрывались так, что в концовке матча голкипер армейцев Станислав Третынко начал улыбаться, кивать головой в такт кричалкам и едва ли не подпевать бесновавшейся публике, как бы по достоинству оценивая её напрасные потуги. Культурная столица в очередной раз показала себя во всей «красе». А местные гандболисты, проиграв первый матч плей-офф-2023 со счётом 28:33, после финального свистка от души благодарили публику за громогласную поддержку, которой прежде не видывали.
Наконец, немного о собственно четвертьфинальном противостоянии в Санкт-Петербурге. «Зенит» поначалу лидировал – 5:2, а его голкипер Максим Попов вытворял нечто умопомрачительное, в самых разнообразных позах отражая один бросок за другим. Поправив прицел, ЦСКА вышел вперёд лишь к середине первого тайма – 7:6, хотя о тотальном доминировании речь не шла. Хозяева сами отдали инициативу, удивляя недопониманием и передачами в никуда. У гостей же выделялся Даниил Шишкарёв, несколько раз предугадывавший чужие действия, эффектно перехватывавший мяч и убегавший на рандеву с Поповым, который в таких ситуациях уже не мог спасать.
На перерыв команды ушли при счёте 15:15. А когда вернулись на площадку, то «Зенит» будто бы забыл, как забивать. Зато у москвичей начало залетать буквально всё. Периодические вратарские рокировки – Максима Попова на Никиту Никулина – пользы петербуржцам не принесли: Никулин не справился вообще ни с одним из семи бросков ЦСКА. В составе победителей лучшим снайпером стал полусредний Дмитрий Киселёв, накидавший 11 мячей, тогда как у проигравших никто не отличился более пяти раз. И если выбирать лучшего в рядах «Зенита», то мой дилетантский выбор падёт на Андрея Климовца.
Как бы то ни было, это лишь первые впечатления от гандбола. Но вместе с тем, думаю, последние. Если кому-то не нужен Fan ID, то мне не нужна форменная шиза перед глазами, а перспектива выбора, как я понял, отсутствует.