Смачная плюха Бачинского на вес золота

спорт

Первая в жизни тренерская дуэль Сергея Кирьякова и Игоря Колыванова – бывших одноклубников и игроков сборной России по футболу – обещала стать огненной ещё и потому, что ныне возглавляемые ими команды занимали две верхние строчки таблицы и всерьёз намеревались начать следующий сезон уже в ФНЛ. Турнирное превосходство «Ленинградца» над «Текстильщиком» в группе 2А второй лиги составляло всего три очка, и в случае выигрыша областного клуба этот отрыв увеличивался бы вдвое, тогда как победа ивановских футболистов позволяла бы им догнать лидера. Публика такой матч предсказуемо не проигнорировала, создав почти стометровую очередь на Ждановском мосту и впоследствии заполнив внушительную часть выцветших сидений на легендарном «Петровском», состояние поля которого, впрочем, вряд ли кого порадовало (огород огородом). Да и соперники не рвались демонстрировать открытый футбол, понимая цену как всей встречи, так и отдельно взятой ошибки.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Текстильщик» (Иваново) – 1:0 (0:0).
15 апреля 2023 года. Санкт-Петербург, стадион «Петровский». 1640 зрителей. Судья: Черемных (Пермь). Гол: 1:0 – Бачинский (66’). Предупреждения: Воробьёв И. (41’), Шепелев (69’), Каптилов (90+’) – Калугин (56’).
«Ленинградец»: Зайцев, Николаев, Костин, Микушин, Каптилов, Воробьёв И. (Сиротов, 65’), Шепелев, Горелишвили, Суханов, Маркин (Танков, 85’), Бачинский (Розманов, 90+’).
«Текстильщик»: Кашинцев, Гудков, Климов, Гюрджан, Вазитдинов, Мацхарашвили (Косянчук, 66’), Лях, Елисеев, Калугин (Горовых, 87’), Карпук (Грязнов, 78’), Селеменев (Жиронкин, 87’).

Первый тайм выдался скучноватым. Удивляло лишь то, насколько быстро футболисты обеих команд вскакивали после падений. Валяться и стонать никто даже не пытался. Хотя и расчётливых комбинаций – с продуманным первым пасом, терпеливыми попытками отыскать свободного партнёра или удивить дриблингом – не наблюдалось. В общем, классическое «бей-беги», и в этом смысле более чем уместно выглядел висевший на трибунах стадиона баннер с надписью: «Команда нашего двора».
После перерыва всё изменилось. Количество стыков заметно увеличилось, а полёты вперёд прямой ногой стали такой же обыденностью, как джебы в боксе. В верховой борьбе за мяч, где порой участвовали по шесть или восемь игроков разом, мяч метался туда-сюда на метр-другой, а болельщики либо посмеивались, либо негодовали, дескать, что это за дыр-дыр.

Выросло и количество атак. Но лишь потому, что повсеместная паника и вытекавшие из неё провалы позволяли угрожать чужим владениям. Голкиперам пришлось периодически вступать в игру, хотя фантастических спасений не потребовалось. Почти все мячи сами летели в руки. Либо мимо ворот. Либо – правда, всего один раз – точно в угол. Иными словами, единственный суперсейв в матче так и не состоялся. На 66-й минуте после навеса в штрафную площадь «Текстильщика» защитник гостей Игорь Климов головой попытался вынести игровой снаряд куда-нибудь подальше, но Максим Бачинский среагировал на отскок, укротил мяч левой ногой, а следующим движением – уже правой – нанёс смачный удар почти впритирку со штангой, тем самым передав своему бывшему клубу пламенный привет. Замерший в полуметре от линии ворот Тимофей Кашинцев лишь обречённо проводил взглядом прошмыгнувший справа кругляш. А трибуны взревели от неописуемого восторга, в ожидании которого пребывали долгое время (Fan ID на матчах второй лиги не требуется).
К сожалению, футбол в оставшиеся минуты ярче не стал. У ивановцев игра по-прежнему не клеилась, теперь ещё и на почве нервозности и спешки. А ленинградцы предсказуемо взялись тянуть время, пользуясь каждым столкновением или аутом. Валерий Каптилов, чаще всех бросавший мячи из-за боковой, не спешил с этим делом до такой степени, что соперники сами совали ему в руки кожаную сферу. Наконец, в добавленное судьёй время Валера окончательно вывел из себя Виталия Жиронкина, и тот гневно швырнул мяч в хитрющего защитника хозяев. Пермский рефери не обошёл этот эпизод стороной и зажёг жёлтый свет над… Каптиловым, возмутив публику, требовавшую удалить горячего ивановского парня.

«Ленинградец» дотянул-таки до ценнейшей победы – 1:0 в матче, а заодно и в тренерском противостоянии Кирьякова с Колывановым. Повторно они встретятся в Иванове через месяц, 16 мая. Всего же до конца чемпионата «Ленинградцу» и «Текстильщику» предстоит провести по девять матчей, и всё ещё вполне может круто измениться. Но то, что областной клуб сделал серьёзную заявку на повышение в классе, сомнений не вызывает.