Победная точка «Ленинградца» и фатальная осечка «Зенита-2»

спорт

Заключительный игровой тур во второй лиге российского футбола сложился для областного «Ленинградца» превосходно. Погода побаловала солнышком и комфортными +7°С на термометре, благодаря чему на трибунах легендарного «Петровского» собралось почти полтысячи болельщиков – в середине-то ноября! Среди местной публики были замечены и поклонники приезжей команды, а один из них примостился наверху в закруглении, подальше от всех, и что есть мочи пытался поддерживать своих любимцев, хлопая в ладоши и скандируя: «Великие Луки! Великие Луки!» Впрочем, как только он подавал и без того едва уловимый голос, фанаты «Ленинградца» отвечали в разы мощнее, сводя на нет жалкие потуги усердного одиночки, который не думал умолкать. Примерно то же самое творилось и на поле: «Луки-Энергия» не собиралась сдаваться на милость лидера, но весь матч только и делала, что отбивалась, лишь изредка небольно кусаясь.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Луки-Энергия» (Великие Луки) – 2:0 (1:0).
13 ноября 2022 года. Санкт-Петербург, стадион «Петровский». 475 зрителей. Судья: Шевченко (Калининград). Голы: 1:0 – Бачинский (15’), 2:0 – Дмитриев (75’). Предупреждения: Николаев (27’) – Воробьёв Иг. (38’), Мотлахов (77’), Агуреев (84’).
«Ленинградец»: Смирнов Е., Яковлев, Каптилов, Микушин, Николаев (Цесь, 71’), Воробьёв Ил. (Розманов, 86’), Горелишвили, Дмитриев, Сиротов (Несговоров, 86), Шепелев, Бачинский (Воробьёв Р., 89’).
«Луки-Энергия»: Ваулин, Багдашкин (Петухов, 72’), Фетисов, Луканченков (Смирнов М., 46’), Лунёв, Поляков, Агуреев, Воробьёв Иг. (Мотлахов, 52’), Сподарец, Агаронян, Шишаев (Егоров, 69’).

Как ни странно, первый же опасный момент в матче – по прошествии всего шести минут – возник у владений «Ленинградца»: вынос из штрафной площади гостей, внезапный спринт 38-летнего ветерана Антона Шишаева, забившего в текущем первенстве всего один гол, попытка перебросить Егора Смирнова, промах, лёгкая волна беспокойства на трибунах. Хозяева сделали выводы, залатали дыры и бреши в обороне, усилили давление на чужой половине и вскоре вышли вперёд. После подачи Михаила Горелишвили с углового Владислав Микушин пяткой переправил мяч в другом направлении, где не было уже никого, кроме Максима Бачинского. Тот и расстрелял пустую рамку великолукского клуба, но дикой радости после забитого гола не проявил, хотя по точным ударам в сезоне сравнялся с лидерами группы – одноклубником Михаилом Маркиным и полузащитником «Звезды» Максимом Андреевым (у всех троих – по 12). В отличие от Бачинского, Микушин пребывал в экстазе и, даже не подумав оглянуться, сразу бросился к скамье для запасных своей команды, чтоб «дать пять» тренеру.

«Луки-Энергия», для которой эта игра и тур в целом имели куда большее значение (решалось, какое место займут великолучане и в какой группе по весне продолжат выступать), морально не посыпалась, но и огрызаться толком не могла, учитывая разницу в классе. Тогда огрызнуться в прямом смысле слова решил полузащитник гостей Данил Сподарец. В середине тайма он столкнулся с Сергеем Николаевым в борьбе за мяч и картинно рухнул на газон, поначалу никак не обратив на себя внимание калининградского судьи. Но стоило Данилу заорать на весь стадион благим матом, как Тарас Шевченко вмиг принял поступивший сигнал и полез за жёлтой карточкой. Полный тёзка известного писателя рисковал уехать из Санкт-Петербурга со свежим авторским томиком дешёвого бульварного чтива, но, вероятно, увидев, что великолукскому клубу не поможет даже судейский свисток, стратегию изменил и на «риторические приёмы» футболистов больше не реагировал. А «горчичники» начал выписывать и вовсе одним только гостям.

На перерыв команды всё же могли уйти при ничейном счёте. Уберёг хозяев от этого Егор Смирнов, блистательно сумевший справиться с ударом Манвела Агароняна в упор. Настолько реальных шансов забить «Луки-Энергия» не имела ни до, ни после. Зато «Ленинградец» своё преимущество вскоре удвоил. Лучший молодой игрок второй группы по итогам августа и октября Игорь Дмитриев вновь проявил себя наилучшим образом, подобрав мяч в центре площадки, промчавшись с ним до самых ворот соперника и нанеся неотразимый для голкипера удар в ближний угол. Так в матче была поставлена красивая и жирная точка.
Победная точка «Ленинградца» и фатальная осечка «Зенита-2»Несмотря на поражение, которое выглядело абсолютно закономерным, «Луки-Энергия» пробилась-таки в сильнейшую группу, т. к. её главный конкурент «Зенит-2» дичайшим образом опростоволосился, принимая на своём поле «Зоркий-Красногорск». Забив гол ещё до экватора первого тайма, петербуржцы почти всё оставшееся время удерживали минимальное преимущество, но на 88-й минуте после навесной подачи гостей зенитовец Михаил Черномырдин головой срезал мяч в собственные ворота, похоронив надежды команды на лучшее. По итогам заключительного тура летне-осенней части первенства «Луки-Энергия» и «Зенит-2» имели в своих активах по 27 очков. Однако благодаря дополнительным показателям выше в таблице – на желанном шестом месте – оказались футболисты из Псковской области. Таким образом, из четырёх петербургских команд в группу сильнейших пробилась только «Звезда». А областной «Ленинградец» начнёт второй этап в статусе абсолютного лидера, опережая ближайшего преследователя – ивановский «Текстильщик» – на пять очков.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать