Пролетая над гнездом кукушки

спорт

Футбольный поединок между «Ленинградцем» и «Шинником», которые в текущем первенстве ФНЛ-2 обосновались в тройке лидеров группы 2А, изначально преподносился как тренерская дуэль двух бывших игроков сборной России – Сергея Кирьякова и Вадима Евсеева. Оба возглавили вышеупомянутые команды только минувшим летом, а потому о классическом или давнем противостоянии говорить не приходилось. Так или иначе, наставников заметно не было, учитывая отсутствие на поле филигранных комбинаций и опаснейших моментов, обычно наигрываемых на тренировках. А вот кукушонок в жёлтой майке, прибывший из Вологодской области в Петербург для того, чтобы полтора часа прощёлкать клювом, но успеть за это время подкинуть в чужое гнездо неприятный сюрпризец, устроил настоящий театр одного актёра. По завершении его дилетантской постановки, которую местная публика явно не оценила, клубу из Ленобласти ещё как минимум год придётся куковать в третьем по силе дивизионе отечественного футбола.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Шинник» (Ярославль) – 0:1 (0:0).
30 апреля 2022 года. Санкт-Петербург, стадион «Кировец». 420 зрителей. Судья: Смолин (Вологда). Гол: Низамутдинов (83’ – пенальти). Предупреждения: Костин (28’), Суханов (31’, 73’), Сиротов (82’) – Покидышев (72’), Батютин (90’), Зинков (90’+).
«Ленинградец»: Зайцев, Николаев, Яковлев, Костин, Каптилов, Суханов, Воробьёв (Вотинов, 50’), Корцов (Дмитриев, 67’), Казаков (Анисимов, 85’), Умаров (Хлусов, 67’), Сиротов.
«Шинник»: Вамбольт, Хитяев, Семёнов, Осипов, Покидышев, Азявин (Гонгапшев, 59’), Самойлов (Шилов, 86’), Зинков, Леонтьев, Батютин, Белоус (Низамутдинов, 77’).

Судья оказался нетрадиционной ориентации. В смысле, ориентирован он был на помощь приезжей команде, а не местной, как чаще всего бывает. Падений в матче хватало с избытком. Однако хозяева, едва рухнув на газон, почти сразу вскакивали и продолжали борьбу за мяч. Гости же в подобных случаях старались заорать как можно громче, вынуждая залётную пташку дуть в свистульку. Фанаты бесновались, а один из них, устав от ярославских па, крикнул своим любимцам: «Если идёте в ноги, то ломайте уже наверняка».
«Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?» – наверняка подумал на 28-й минуте ленинградский полузащитник Эдуард Суханов, сбив соперника с ног. «Ку!» – проинформировал кукушонок-телепат, поднимая вверх жёлтую карточку. Суханов намёк понял и, не уточняя, «почему так ма…», старался не искушать судьбу, явно осторожничая. Впрочем, птичка оказалась с характером и чётко дала понять, что отвечает за свой базар, т.е. за своё кукование, наградив игрока очередной карточкой опять-таки на 28-й минуте, но уже второго тайма.
К тому времени хоть сколько-нибудь опасный момент в матче смогли создать лишь гости, разок пробившие в штангу. Случилось это буквально за пару минут до удаления Суханова. В остальном работы у обоих вратарей, можно сказать, не было: удары, причём не особо сильные, приходились либо прямиком в руки голкиперам, либо вообще мимо цели. Из полевых же игроков выделялись не нападающие, а молодой защитник «Ленинградца» Сергей Николаев, очень часто вступавший в единоборства и почти всегда выходивший из них победителем, не давая при этом ни малейшего повода для кукования (или кукареканья?) отдельных штатских. Но если у тебя есть свисток, то разве можно в него не свистеть? И пташка дунула. Да так, что хозяева жидко обделались. Сомнительный пенальти в ворота «Ленинградца» – влетающий точно в девятку мяч – рухнувшие надежды на сокращение турнирного отставания от «Шинника».

В оставшиеся 10 минут у областной команды всё же появился отличный шанс для взятия чужих владений. И речь не о самой последней атаке, когда вперёд рванул даже вратарь Андрей Зайцев и сумел-таки пробить головой, причём в створ, но безуспешно. Чуть ранее Игорь Дмитриев убегал на рандеву с Денисом Вамбольтом (кстати, лично я надеялся увидеть в рамке гостей Михаила Филиппова, который несколько лет выступал за «Енисей», в том числе и в единственном для красноярцев сезоне в Премьер-лиге, однако 30 апреля Миша ограничился статусом резервиста). Ввиду своей неопытности ленинградский хавбек не стал бить сразу, а сблизился с ярославским голкипером настолько, что тот бросился в ноги противнику и отразил угрозу. Обескураженный Дмитриев в итоге пролетел мимо, попутно исполнив кульбит. В пролёте оказалась и его команда, которая намеревалась разорить ярославское гнёздышко, но обнаружила сидевшую там кукушку и осталась из-за неё на третьей строчке турнирной таблицы. Тогда как уверенно лидирующий «Шинник» теперь почти недосягаем для соперников.
«Я не думал, что у нас в футболе такие вещи будут откровенно делаться. Приходится признать наши реалии. Если честно, не хочется обращать внимание на эту гадость, на эту грязь», – иронично улыбаясь, заключил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ленинградца» Сергей Кирьяков.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Как оцените уровень судейства в российском футболе?
5. Отлично.
0%
4. Хорошо.
0%
3. Сносно.
25%
2. Отвратительно.
75%
1. Разогнать всех желтопузых!
0%
Проголосовало: 4

Оцените статью
Комментировать