Победные голы капитанов

спорт

Во Всероссийской хоккейной лиге, которую многие болельщики ещё не так давно называли просто «вышкой», стартовал второй круг регулярного чемпионата. «Динамо СПб» и «СКА-Нева» начали его с домашних побед над казанским «Барсом» и тольяттинской «Ладой» соответственно, причём в обоих случаях со счётом 3:2. Спустя пару дней, 27 ноября, петербургские клубы, можно сказать, поменялись соперниками, но очередного двойного триумфа не вышло. Кроме того, в обеих воскресных встречах команда, которая первой забивала два гола, в итоге проигрывала.

«Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – «Лада» (Тольятти) – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). 27 ноября 2022 года. Санкт-Петербург, малая арена ДС «Юбилейный». 1115 зрителей. Судьи: Лазарев, Тихомиров. Вратари: Сапожников – Никитин. Голы: 0:1 – Червоненко (Петриков, 16:23), 0:2 – Калетник (20:24), 1:2 – Комаристый (Чернов, Крылов, 32:02), 2:2 – Мозер (Мачулин, Баранов, 37:16), 3:2 – Комаристый (Пухов, Мачулин, 41:17 – бол.), 4:2 – Мозер (Комаристый, Чернов, 42:16 – бол.). Штраф: 4 – 12.

Динамовцы, неделей ранее уступившие «Ладе» на выезде – 1:3, начали реваншистский поход очень мощно и в первом же периоде перебросали соперника почти вдвое. Однако сколь надёжная, столь и спокойная игра тольяттинского вратаря Вадима Никитина не позволяла хозяевам открыть счёт. Больше всех сетовать на кураж голкипера мог Павел Ротенберг: нападающий петербуржцев проводил один из лучших своих матчей, но всякий раз натыкался на непробиваемую стену в лице Никитина.
Гости же сумели до перерыва разок огорчить Ивана Сапожникова. Сделал это Владислав Червоненко, который стал автором голевого почина и в предыдущем противостоянии этих команд. Почти сразу по возвращении хоккеистов на лёд из раздевалок на табло высветилось 2:0. Весьма неожиданный – после ложного движения с намёком на пас партнёру – и при этом неотразимый бросок нанёс обладатель Кубка Гагарина 2016 года Владислав Калетник, начинавший текущий сезон в хабаровском «Амуре», но впоследствии покинувший просторы КХЛ.
Забегая вперёд, скажу, что в нацеленности на ворота «Динамо СПб» превосходило «Ладу» и во втором периоде, причём теперь уже шестикратно – 19 выстрелов в цель против трёх. И подуставшим от такого напора гостям дважды не удалось уберечь свои владения. Капитан хозяев Александр Комаристый броском с неудобки после разворота и Евгений Мозер едва ли не тычком в полуприседе добились паритета. Они же ещё по разу отметились голами в третьем периоде (оба – в большинстве) и установили окончательный счёт – 4:2. Комфортная разница позволила дебютировать в ВХЛ Андрею Болучевскому – второму бомбардиру динамовской молодёжки. Под занавес встречи он получил немного игрового времени в виде пяти смен, вот только хоть чем-то запомниться так и не успел.
В целом за игру динамовская команда перебросала тольяттинскую ровно в два раза, что идеальным образом отразилось на результате. И кого действительно было жаль, так это Вадима Никитина, которому партнёры плоховато помогали в обороне. А ведь на экваторе матча казалось, что голкипер «Лады» (впервые я увидел его в деле ещё в январе 2019 года в Ангарске, где аутсайдер лиги «Ермак» почти сенсационно выиграл у «Химика» благодаря невероятным вратарским спасениям) идёт на сухарь. Учитывая, что тольяттинцы планируют вернуться в КХЛ уже в следующем сезоне, зачистка в составе будет колоссальная, особенно в линии защиты.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Барс» (Казань) – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1). 27 ноября 2022 года. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 735 зрителей. Судьи: Ермолаев, Самарин. Вратари: Иванов С. – Пекса. Голы: 0:1 – Крутов (Терехов, Альметкин, 2:32), 1:1 – Грошев (Кузьмин, Яруллин, 8:11), 2:1 – Кузьмин (Савунов, Бучельников, 27:30 – бол.), 2:2 – Терехов (Крутов, Мухин, 33:49), 3:2 – Савунов (Бердюков, 35:36), 3:3 – Булатов (Комков, 37:05), 3:4 – Алексеев (Миннеханов, Качеловский, 50:47). Штраф: 6 – 6.

Ещё на раскатке особое внимание на себя обратили голкипер «Барса» Вячеслав Пекса, чьё обмундирование почему-то хотелось назвать «олдскульным», и два малыша Кирилла – Крутов и Мухин (174 и 166 см соответственно). В итоге первый в самое нужное время – в третьем периоде при ничейном счёте – повесил на свои ворота амбарный замок, а упомянутые нападающие, играя в одном звене, заработали три очка на двоих.
Кирилл Крутов как раз и открыл счёт. А сравнял его армеец Максим Грошев, начинавший сезон в КХЛ и даже успевший забросить за СКА парочку шайб в меньшинстве. Других результативных действий в первом периоде зрители не увидели, зато лицезрели несколько стычек, грозивших перерасти в драки. Второй игровой отрезок оказался более насыщенным на голы. Хозяева дважды выходили вперёд, но гости оба раза восстанавливали равновесие – 3:3. Причём Мухин и Крутов начали шикарную скоростную атаку, которую завершил Семён Терехов – броском в касание после передачи от левого борта.
Самое интересное заключалось в том, что единственный удачный розыгрыш большинства за всю игру пришёлся на долю «СКА-Невы». Петербуржцы реализовали удаление 21-летнего Булата Миннеханова, который проводил свой 15-й матч в ВХЛ и на тот момент не имел в активе ни бомбардирских баллов, ни штрафных минут. Позднее Миннеханов стал ещё и соавтором единственного гола в третьем периоде, когда капитан «Барса» Андрей Алексеев пробил Сергея Иванова и тем самым поставил победную точку в игре. Более того, добытые два очка позволили казанцам ворваться в зону плей-офф.

Наконец, стоит добавить, что на следующий день в ВХЛ объявили имена лучших игроков минувшей недели. Во всех четырёх номинациях эксперты присвоили звания лауреатов петербургским хоккеистам. Среди вратарей пальму первенства отдали Денису Синягину из «Динамо СПб». Его партнёры Василий Мачулин и Александр Комаристый стали защитником и нападающим недели соответственно. А форвард «СКА-Невы» Дмитрий Бучельников победил в споре новичков лиги.