Причудливые волны «Динамо-Невы»

спорт

Петербургская «Динамо-Нева», уверенно лидировавшая по итогам первой половины чемпионата Женской хоккейной лиги 2021-2022 годов, к концу регулярки ниже плинтуса хоть и не опустилась, но в плей-офф вышла только с шестого места. Да и то лишь по причине того, что расположившиеся следом за ней команды были откровенно слабее и неопытнее. Подобного рода метаморфоза со знаком минус не добавляла оптимизма фанатам. К тому же соперником «Динамо-Невы» по четвертьфиналу оказалась уфимская «Агидель», трижды становившаяся чемпионом в четырёх последних сезонах. При таких раскладах хотя бы голешник-другой в ворота башкирского клуба забить – уже за счастье.

На первой кубковой встрече на трибунах малой арены «Юбилейного» петербургских болельщиков было всего ничего. Да, будний день. Да, начало игры в 13 часов. Но всё-таки… Претендуй динамовки на что-либо всерьёз – публика нашла бы способ высвободить несколько часов для поддержки клуба. А так, получается, никто особо и не рвался на предполагаемое отпевание. Разве что какая-то учительница привела на трибуны десятка два школьников. Но те совершенно не интересовались происходящим на площадке, а потому от скуки раздраконили в крошево все лежавшие рядом хлопушки и в дальнейшем часа полтора «проспали» в смартфонах, напоследок решив побегать по рядам и поорать.
Хоккеистки «Динамо-Невы», как и те пацаны, тоже поначалу без толку постучали палками по льду, затем в концовках двух первых периодов, видимо, увлёкшись посторонними мыслями, получили по голу в раздевалку от Илоны Марковой и Ольги Сосиной, а в заключительной трети матча попробовали было устроить беготню, в которой упражнялась в основном Полина Болгарева, но в итоге прозевали контратаку, и Елизавета Роднова сделала разницу в счёте неспасаемой – 3:0. Орать хозяйкам площадки, под стать пацанам, было уже поздно.
А ведь в середине встречи у «Динамо-Невы» был отличный шанс не только отыграться, но и выйти вперёд. Уфимский форвард Мария Микаэльян в зоне атаки чуть ли не борцовским приёмом завалила петербурженку за воротами и понуро отправилась в безвылазный пятиминутный отпуск. Однако хозяйки льда большинство откатали бездарно и бесхарактерно. Возможно, заряжающей поддержки трибун как раз и не хватило…

Впрочем, ответный матч, завершившийся сегодня, 9 апреля, в Уфе, остался за «Динамо-Невой» – 2:0. И никакие фанатские подстёгивания не понадобились. Причём голкипер гостевой команды Диана Фархутдинова отразила все 32 броска, 12 из которых нанесла Ольга Сосина. Таким образом, счёт в серии сравнялся. А петербургские хоккеистки, вновь поймавшие волну, вероятно, решили сотворить обратную метаморфозу и доказать, что их лидерство на старте чемпионата не было случайным.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать