VI турнир памяти Александра Ратникова. День 3

спорт

Определились оставшиеся участники полуфиналов. Напомню, победители групп – «Лисы» и «Воспитанники Ратникова А.А.» – пробились туда автоматом. Ещё четырём командам пришлось играть стыковые матчи. К удивлению дивногорской публики, хоккейные дружины из Красноярска выступили слабовато и одну из путёвок в полуфинал профукали. В первом матче игрового дня «ТНК» не без труда переиграла «Друзей Ратникова А.А.». Дивногорские ветераны долго сохраняли свои ворота в неприкосновенности, однако затем в течение 2,5 минут трижды капитулировали и окончательно опустили руки.

Всё что удалось сделать хозяевам льда – забить гол престижа. Вадим Шепеленко (двоюродный брат нападающего краснодарской «Кубани» Андрея Шепеленко) воспользовался ошибкой в чужой обороне, убежал один на один и точным броском в девятку лишил красноярского вратаря Андрея Носова назревавшего сухаря.
В следующей встрече красноярский «Русич» сражался с местным «Зантуром». Нападающий гостей Михаил Коршуненко уже по привычке быстренько открыл счёт, но к перерыву «Зантур» отыгрался, причём сделал это в меньшинстве. Ветеран дивногорского хоккея Владимир Плотников, аки двадцатилетний парнишка, промчался через всю площадку и выдал голевой пас на пятачок Валентину Развозжаеву. В середине второго периода хозяева реализовали двойной численный перевес и вышли вперёд. Однако всё тот же Коршуненко уравнял шансы на успех – 2:2.
Дело шло к серии послематчевых штрафных бросков. И вдруг как гром среди ясного неба последовал неказистый щелчок Руслана Королика от синей линии. Рикошет от клюшки Алексея Вострова – шайба в воротах «Русича». Красноярцы не сдавались, даже очередное большинство заработали. Но после того как лидер их атак Коршуненко сошёлся в рукопашной с защитником «Зантура» Евгением Поваляевым, ловить гостям было, по сути, уже нечего. В оставшиеся до финального свистка полторы минуты «Русич» так и не сумел разыграть лишнего. Теперь серебряным призёрам прошлогоднего турнира придётся бороться лишь за пятое место.

«ТНК» (Красноярск) – «Друзья Ратникова А.А.» (Дивногорск) – 5:1 (3:0, 2:1). 9 февраля. Дивногорск. Судья: Ратников (Красноярск). Вратари: Носов – Бобков. Голы: 1:0 – Траньков (Шмигидин, Фомченков, 13:52); 2:0 – Чумаков (15:32); 3:0 – Левков (Журавлёв В., 16:23); 4:0 – Фомченков (26:58); 5:0 – Левков (Бамбиза, 30:16); 5:1 – Шепеленко (37:12). Штраф: 4 – 0 (Смирнов, Чумаков – по 2).

«Русич» (Красноярск) – «Зантур» (Дивногорск) – 2:3 (1:1, 1:2).
9 февраля. Дивногорск. Судья: Ратников (Красноярск). Вратари: Прирезов – Михайлов. Голы: 1:0 – Коршуненко (Устинов, 3:59); 1:1 – Развозжаев (Плотников, 18:30 – меньш.); 1:2 – Востров (Просалов, 25:14 – больш.); 2:2 – Коршуненко (Устинов, 31:18); 2:3 – Востров (Королик, 36:34). Штраф: 15 – 23 (Коршуненко – 7, Фомин – 4, Питруков, Овчинников – по 2; Поваляев – 9, Востров – 8, Просалов – 4, Крысов – 2).

PS. Завтра, 10 февраля, в полуфиналах сыграют: «Лисы» (Солонцы) – «Зантур» (Дивногорск); «Воспитанники Ратникова А.А.» (Дивногорск) – «ТНК» (Красноярск).