Там, где играл и тренировал Виктор Коноваленко

спорт

Поездки по российским городам стараюсь совмещать с вылазками на хоккейные матчи. Вот и первый в моей жизни визит в Нижний Новгород не обошёлся без посещения матча плей-офф МХЛ между местной «Чайкой» и екатеринбургским «Авто». Одновременно состоялось знакомство с Дворцом спорта имени Виктора Коноваленко – с возможностью хоть немного проникнуться атмосферой времён существования горьковского «Торпедо» с упомянутым голкипером в воротах. Правда, до входа в спортивное сооружение пришлось помучиться: сперва – добираясь по обледенелым тротуарам и лужам от станции метро «Парк культуры» до дворца, а затем штурмуя кассу, которая там почему-то всего одна, причём с невероятно тесным входом и крошечным помещением, внутри коего на стене висит схема ледовой арены, начерченная от руки. Приобрести билет (за 300 рублей) в Интернете не представлялось возможным, потому что регистрация новых пользователей на сайте клуба была временно приостановлена.

Оказавшись уже внутри дворца, удивляешься тому, насколько живучим может быть дух былых времён. Вроде бы и осовременивают сооружение, а ты сидишь на допотопных сиденьях, пялишься на то ли каменные, то ли облицованные кафелем стены, на уложенные вокруг площадки резиновые коврики, удивляешься крошечному табло, кое-как уместившемуся под низкими сводами арены, и подспудно ожидаешь, что на лёд вот-вот выйдет кто-нибудь из легенд ещё горьковского хоккея.
Вживую увидеть игру в исполнении «Чайки» и «Авто» по ходу регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти нереально, так как обе упомянутые команды выступают в другой конференции. И сам хоккей в их исполнении оказался иным. Если в Северной столице у игроков габариты поменьше, а индивидуальная техника повыше, то нижегородские и екатеринбургские парни зачастую рослые, плечистые, но дриблингом и умопомрачительными передачами отличаются куда реже, зато силовых приёмов – в избытке: борта так и трещат, а драки – лишь дело времени.
Второй матч серии 1/8 финала запомнился ещё и тем, что за гостей яростно болела почти не умолкавшая фанатка. «Вперёд, «Авто», мы с тобой!» (кто мы – большой вопрос) и иные кричалки, сопровождаемые хлипкими хлопками, настолько достали нижегородскую публику, что началась своего рода параллельная дуэль – уже вне льда. Одинокая мадам предсказуемо уступила в неравном бою, а вслед за ней – и парни из «Авто» (1:4), не забывшие, впрочем, поблагодарить поклонницу за поддержку. По прошествии нескольких дней «Чайка» довела до победы уже всю серию и теперь в четвертьфинале встретится с «Мамонтами Югры». Если она доберётся до финала, то лично мне хотелось бы увидеть там ещё и действующего обладателя Кубка Харламова – «СКА-1946». Бойня была бы знатная! И в Нижний Новгород ехать не пришлось бы.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать