Турнирные непонятки на фоне вялой раскатки

спорт

«СКА-Варяги», представляющие в Молодёжной хоккейной лиге Ленинградскую область, явно не блещут в последние годы. Во многом потому, что являются резервным составом другого армейского клуба – «СКА-1946», тоже выступающего в МХЛ, правда, в другом дивизионе. В течение одного сезона примерить свитеры обеих упомянутых команд успевают десятки молодых спортсменов. Выглядит это примерно так: демонстрируешь хорошие показатели – выступаешь за петербургский «СКА-1946», который претендует на самые высокие места, но как только сдуваешься – становишься областным варягом и бьёшься максимум за выход в плей-офф, где тебе уже ничего не светит. Казалось бы, резервисты должны быть максимально заряженными и нацеленными на повышение, а вот основа может позволить себе временами расслабиться. Но уже по предматчевой раскатке понимаешь, почему в стане областного клуба находятся именно эти парни, а не какие-то другие. Побывав на игре «СКА-Варягов» против далеко не самых сильных «Сахалинских Акул», я первым же делом обратил внимание на вялую разминку в исполнении хозяев площадки: катание, техника, броски – всё было настолько слабеньким и неспешным, что вряд ли стоит удивляться тому месту, которое армейцы занимают в турнирной таблице.

«СКА-Варяги» (Ленинградская область) – «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) – 2:3 (2:0, 0:0, 0:3). 15 января 2023 года. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 268 зрителей. Судьи: Шалагин, Мичурин. Вратари: Саранчук – Пылаев. Голы: 1:0 – Парай (Анацкий, Корнилов, 14:04), 2:0 – Сливченко (Граф, 15:45 – бол.), 2:1 – Барсуков (Колотыгин, Морозов, 44:58 – бол.), 2:2 – Барсуков (Морозов, Данилов, 46:15), 2:3 – Данилов (Морозов, Барсуков, 48:24 – бол.). Штраф: 8 – 10.

Варяги начали игру под стать раскатке. Даже силовой борьбы зрители никак не могли дождаться. А уж мало-мальски приличных скоростей – и подавно. Хотя в подавляющем большинстве матчей МХЛ команды выдают улётное и убойное начало. Энергичной молодёжи всегда есть что доказывать. Если она того хочет, конечно.
Хозяевам помогло то, что голкипер южно-сахалинцев Станислав Пылаев начал игру из рук вон плохо. В действиях стража ворот присутствовала нервозность, благодаря чему армейцы Владислав Парай и Марк Сливченко ещё в первом периоде забили по голу – 2:0. Впрочем, Пылаев не раскис и закончил матч с 46 спасениями в активе, тогда как его визави Глеб Саранчук отразил ровно вдвое меньше бросков. И это при том, что по-настоящему яркие сейвы выдавал именно Саранчук, которого хоть и тревожили гораздо реже, но зачастую крайне опасно.
После того как Сливченко реализовал большинство, варяги начали… слив матча. Разумеется, непреднамеренно. Просто их игра и без того была прямолинейной и бесхарактерной, а после двух голов хозяева почему-то не встрепенулись и не взялись за добивание раненого противника, предпочтя всё тот же размеренный ритм, который временами даже на тренировочный похож не был. Гости же, наоборот, получили взбучку от своих наставников и усилили натиск. Как итог – три гола за три с половиной минуты в третьем периоде, причём постаралась тройка, в которой выступали Антон Данилов, Тимофей Барсуков и техничный, но пижонистый Александр Морозов.
Победный гол южно-сахалинцы организовали при игре «пять на три». У варягов с интервалом в дюжину секунд схлопотали удаления Макар Карпачевский и Ислом Джабберганов. Второй из них – за толчок клюшкой уже после остановки игры. Ислом решил проучить соперника, воткнувшегося в армейского вратаря (судьи на это не отреагировали – в отличие от продолжения), и только в штрафном боксе осознал, насколько несвоевременно исполнил роль заступника. Чуть ранее столь же дурацкие две минуты «перекура» получил и Севастиан Капчук, рукой поймавший шайбу на лету и не спешивший возвращать игровой снаряд на лёд, потому как уходил от столкновения с противником. «Сахалинские Акулы» реализовали то большинство и начали славный камбэк, в ходе которого 2:0 невероятно быстро превратились в 2:3.
Этот счёт сохранился вплоть до финальной сирены. И если кто-то действительно не желал мириться с поражением «СКА-Варягов», так это громкоголосая, аж до хрипоты, болельщица. Своими бесконечными и надоедливыми «Вперёд! Вперёд! Вперёд!» и «Давай! Давай! Давай!» она пыталась подгонять армейских хоккеистов. И они, вероятно, действительно всё слышали. Однако сломя голову к чужим воротам всё равно не мчались. Наоборот, в необъяснимой панике начинали терять шайбу и спотыкаться, как это нередко случается, когда кто-то вякает под руку. «Сковыряги!» – снова подумали мы с лучшим другом, наблюдая за беспомощностью хозяев льда. Какой уж тут плей-офф? Просто – офф! Погоняли шайбочку за копеечку, до 21-летия дотянули и – в любители.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать