Всё могут короли

спорт

Только они способны выиграть Кубок Стэнли, проведя сезон с тремя разными тренерами и заняв лишь восьмое место в своей конференции. То, что не удалось сделать великому Уэйну Гретцки в 1993-м, ныне осуществили Дастин Браун, Анже Копитар, Джефф Картер, Майк Ричардс, Джастин Уилльямс и компания. «Короли» из Лос-Анжелеса выступают в НХЛ уже 45 лет. Так что путь к первой чемпионской чашке оказался очень долгим. Но донельзя уникальным. Подопечные Дэррила Саттера (он начинал свой тренерский путь в 1992-м с «Чикаго», уступив тогда «Питтсбургу») поочерёдно обыграли первую, вторую и третью команды Западной конференции. Никому больше не удавалось сотворить подобное.

По ходу финальной серии «дьяволы» горели – 0:3. Однако затем выиграли две встречи и на кураже вполне могли свести дело к ничьей. Могли бы. Наверное. Если бы не сомнительный матч-штраф, который судьи выписали Стиву Бернье за толчок на борт Роба Скудери. Опытный защитник «Лос-Анджелес Кингз», увидев не только поднятую руку арбитра, но и капельки крови на льду, решил поваляться подольше. Сработало. За пять минут большинства (хотя нарушение, на мой взгляд, тянуло на два плюс два – максимум!) «короли» сделали необходимый для победы задел и в дальнейшем окончательно добили своих оппонентов – 6:1 в матче и 4:2 в серии. Так что отныне на кубке будут выгравированы фамилии ещё двух российских хоккеистов – Славы Войнова и Андрея Локтионова.
Итог финала был во многом предсказуем. Победу в принципе должны были одержать габаритные «короли», слегка напоминавшие мне «Филадельфию Флайерз» образца середины 1970-х. Но верить в такой расклад не хотелось. Потому-то я и сделал свой, довольно дерзкий прогноз на финал, поставив на победу «Нью-Джерси Девилз». И пролетел, как та фанера. Угадал только счёт в серии. А заодно верно назвал «тёмных лошадок», которые выстреливали в самые неожиданные моменты, в отличие от того же Ильи Ковальчука.
Всё могут королиОбидно в первую очередь за Мартина Бродо, который весь сезон тащил «дьяволов» до кубкового финала, но в заключительных боях был брошен партнёрами на растерзание. Благо ветеран вратарского цеха не планирует завершать карьеру. Поэтому ещё годик понаслаждаемся его великолепной игрой. Что касается «Лос-Анджелеса», то руководство просто обязано удержать как минимум 90% игроков из действующего состава. Иначе очередной финал «королям» будет только сниться.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать