Затянувшаяся инициация «МСМО 7.62»

спорт

Когда в 2020 году я узнал, что в Воскресенске появится ещё одна команда мастеров по хоккею – пускай и женская, то был крайне обрадован, потому как всерьёз рассматривал упомянутый подмосковный город в качестве одного из потенциальных мест для своего предстоявшего на тот момент переезда (Питер, бесспорно, был в приоритете, затем уже шло всё, что рядом с ним, а Подмосковье – исключительно про запас, на тот случай, если в самой столице нарисуется что-нибудь интересное и заманчивое в плане работы и хобби). Новый клуб нарекли «МСМО 7.62», и на первых порах ждать от дебютанта Женской хоккейной лиги каких-то чудес было бы глупо. Воскресенские девчата, выступающие в форме под стать цветам легендарного «Химика», сподобились выиграть всего 4 из 28 проведённых встреч, забив при этом лишь 25 голов. Второй по счёту чемпионат сложился куда лучше: 12 побед в 36 матчах с достойнейшим соотношением заброшенных и пропущенных шайб – 73:118. Однако третий сезон, который сейчас в самом разгаре, складывается для «МСМО 7.62» совсем не по прогрессии. И хотя воскресенская команда умудрилась дважды обыграть на своей площадке китаянок (оба раза – 3:2, причём оба же раза уступая – 1:2), качество продемонстрированной в Санкт-Петербурге игры говорит о том, что замахиваться на нечто весомое подмосковным хоккеисткам ещё слишком рано.

Никаких вопросов 18 и 19 ноября не возникало разве что к голкиперу «7.62» Юлии Волковой. Несмотря на свой скромный для вратарского цеха рост, она явно ориентируется на заокеанских монстров и жадно перенимает их опыт, демонстрируя эффектные действия в официальных матчах ЖХЛ. В каждой из двух игр с «Динамо-Невой» на долю 18-летней воскресенской часовой выпало по 40 и более бросков. И хотя в целом за оба дня Волкова пропустила 12 голов, да и штанги её неоднократно выручали, основными виновницами пропущенных шайб были всё-таки неповоротливые партнёрши, которые и пятачок чистить не успевали, и передачи прямо в клюшку соперницам отдавали по запарке, и очевидную злость проявляли лишь после свистка, когда впору схватить уже ничем не продиктованное удаление. Даже при игре в большинстве хоккеистки «МСМО 7.62» порой не свободному игроку шайбу передавали и на чужие ворота лезли, а отшвыривали чёрный снаряд куда-то в сторонку, словно надо как-то отбиться и выстоять. А уж при начале собственных атак приезжим девчонкам откровенно не хватало скорости – их ноги казались деревянными.
Петербурженки, напротив, входили в чужую зону быстро, уверенно, а в большинстве грамотно расставлялись и умеючи двигали шайбу, вынуждая менее опытных соперниц понапрасну метаться туда-сюда. Фануза Кадирова, Полина Болгарева и Александра Вафина, как могло показаться, даже с закрытыми глазами и в равных составах легко бы нашли друг друга на площадке. Поэтому «7.62» оставалось уповать лишь на собственного вратаря и на выбросы из зоны с возможностью поменяться и чуток отдохнуть. Получалось, надо признать, плохонько. «Динамо-Нева» дважды взяла верх – 5:2 и 7:1. Причём во втором матче хозяйки льда выдали убийственную двухминутку, превратив 2:1 в 5:1. Благодаря всему этому петербургская команда поднялась на второе место в таблице, потеснив красноярскую «Бирюсу», однако у сибирячек, которые год от года заметно прибавляют (в чём колоссальная заслуга их бессменного наставника Александра Ведерникова), есть две игры в запасе. Нынче в ЖХЛ не всё так предсказуемо, как было раньше. И это прекрасно!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать