Камбэк на флажке

Непознанная НХЛ

В истории лиги было немало феерических возвращений в игру. Не единожды команды, уступая даже 5 шайб, умудрялись не только сравнять счёт, но и победить. Так, в плей-офф 1982 года произошёл один из самых знаменитых камбэков – «Чудо на Манчестере». Впрочем, сразу оговорюсь: во всех известных случаях у команд на спасение оставалось по периоду, а то и больше.
Настоящим особняком стоит матч регулярного чемпионата между «Бостоном» и «Далласом», проходивший 14 октября 1995 года. Когда до конца основного времени оставалось уже меньше минуты, «мишки» довольно уверенно вели – 5:3. Вот только победили в итоге «звёзды» из Техаса, и овертайм для этого им не понадобился.

Камбэк начался с гола защитника «Далласа» Кевина Хэтчера за 48,8 секунды до сирены. Оборонец «Бостон Брюинз» Дон Суини не слишком удачно попытался выбросить чёрный снаряд из своей зоны, и Ричард Матвичук в прыжке шайбу поймал, после чего хлёстко бросил. Голкипер «мишек» Крэйг Биллингтон угрозу отвёл, но Хэтчер-старший оказался самым расторопным на добивании – 5:4.
Камбэк на флажкеНаставник «Даллас Старз» Боб Гейни взял тайм-аут, после которого его подопечные устремились в очередную атаку. Да только вышло как-то не очень: по прошествии ещё 20 секунд судьи зафиксировали проброс и назначили вбрасывание в зоне «звёзд». Выиграли его, как назло, «медведи», и кругляш оказался на клюшке у того же Дона Суини. Однако его бросок заблокировал Тодд Харви, благодаря чему «Даллас» моментально сумел развернуть ответный выпад. Вратарь «звёзд» помчался на скамейку для запасных, и уже при игре в искусственно созданном большинстве Майк Модано точно зарядил с кистей – 5:5. До сирены оставалось 15,1 секунды…
Камбэк на флажкеВидимо, не отойдя от шока, «Бостон» тут же глотнул очередную плюху. Сразу после вбрасывания центрфорвад «Далласа» Майк Кеннеди устремился в зону соперника, выиграл в закруглении силовую борьбу у Рика Зомбо, почти интуитивно отпасовал на пятачок, где шайба нашла клюшку Ги Карбонно – 6:5. Публика, ясное дело, взревела от восторга! А «медведи» в оставшиеся 4,4 секунды даже не пытались предпринять что-либо серьёзное.
Тем не менее, даже показывая такой волевой хоккей, «Даллас» в том сезоне в плей-офф не попал. В отличие от «Бостона», уступившего в первом же раунде «пантерам» из Флориды. Зато на следующий год закалённые «звёзды» не просто исправились, а победителями регулярного чемпионата стали. Хотя в кубковом розыгрыше тоже сразу проиграли, позволив «Эдмонтону» сотворить сенсацию, а стремительному форварду «нефтяников» Тодду Марчанту – забить важнейший в его жизни гол.