Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 33

Непознанная НХЛ

* Канадский защитник Рэнди Холт за 10 сезонов в сильнейшей лиге планеты примерил свитеры 7 клубов. Высокой результативностью он не отличался, забросив в регулярных чемпионатах всего 4 шайбы за 395 матчей, а вот хитовал и дрался в десятки раз чаще. Особняком в карьере Холта стоят две встречи. Во-первых, та, что проходила в марте 1979-го, когда Рэнди, будучи игроком «Лос-Анджелес Кингз», насобирал 67 штрафных минут за период! А во-вторых, четвёртая встреча кубковой серии 1981 года между «Калгари» с Холтом в обойме и крепкой «Филадельфией», которая в предыдущем сезоне билась в финале против зарождавшейся династии «островитян». По итогам 3 матчей «огоньки» вели со счётом 2:1, и «лётчикам» никак нельзя было уступать вновь. К середине третьего периода на табло зажглась пара троек. И вот тогда-то Рэнди, уже успевший разок ассистировать партнёру, проявил невообразимую меткость. Никогда прежде в плей-офф не зажигавший красный свет за спинами вратарей, Холт в течение 5 минут оформил голевой дубль, став автором победной шайбы единственный раз в энхаэловской карьере. «Флеймз» в той напряжённой серии окончательно взяли своё только в седьмом поединке, а их защитник-домосед никогда больше не забивал в играх на вылет.

Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 33* Когда летом 1985 года руководство «Детройт Ред Уингз» подписывало баснословный и неслыханный по тем временам контракт новичка – на 1,4 миллиона долларов – с незадрафтованным, но чересчур разрекламированным в прессе американским нападающим Рэем Сташаком, общественность ждала великих свершений от выходца из студенческого хоккея. Сезоном ранее, выступая за чикагский университет, игрок забрасывал в среднем по шайбе за поединок. А вот старт в НХЛ ему явно не удался. В первом матче Сташак отдал голевую передачу, а «красные крылья» сыграли вничью с «Миннесотой». Блин, казалось бы, комом не вышел. Однако затем «Детройт» проиграл 4 встречи кряду, а Рэй больше не демонстрировал даже малейшей результативности, отметившись лишь дракой с Дэном Мэндичем. Ко всему прочему, в очередной игре против «Норт Старз» Сташак стал самым бесполезным участником встречи, заработав «минус 4», а его команда была просто уничтожена – 1:10. Слишком дорогого дебютанта (к слову, ещё один новичок «Детройта», ставший впоследствии членом Зала хоккейной славы, Адам Оутс зарабатывал тогда существенно меньше) решили отправить в фарм-клуб, где Рэй серьёзно травмировал пах. Не долечившись как следует, нападающий снова бросился в бой, вероятно, обременённый ответственностью за свой сумасшедший контракт, и усугубил травму. Сезон 1985-1986 годов так и остался последним в карьере Рэя Сташака.

* Рослый защитник Шон Эванс высоко котировался на драфте-1983 и в итоге был выбран «дьяволами» из Нью-Джерси под высоким 24-м номером. Правда, даже впечатляющая результативность, которую канадец демонстрировал в Хоккейной лиге Онтарио на протяжении пары сезонов после ярмарки талантов, не помогла ему дебютировать за «Девилз». Первые встречи в НХЛ Шон провёл в концовке чемпионата 1985-1986 годов за «Сент-Луис Блюз», куда был обменян на Марка Джонсона – постоянного игрока национальной сборной США, ранее успевшего стать соавтором знаменитого олимпийского «Чуда на льду» и дважды забить по 30 с лишним голов за сезон в составе «Хартфорд Уэйлерз». За 7 матчей в рядах «блюзменов» Эванс отметился всего 1 броском в створ и удалением за задержку, которое получил в первом же периоде дебютного матча. И хотя его команда за это время 5 раз победила, Шон никогда больше за «Сент-Луис» не играл и вскоре был обменян в «Эдмонтон». Однако «нефтяники» так и не предоставили своему новичку возможности выйти на лёд в основном составе, взяв Кубок Стэнли без помощи Эванса. Вернуться в элиту он смог лишь в начале сезона 1989-1990, когда провёл 2 встречи за «Нью-Йорк Айлендерс». В концовке второй из них (против «Квебека», в рядах которого Петер Штястны сделал свой 18-й и вместе с тем последний хет-трик за «северян») Шон реализовал большинство, наконец-то забив первый гол в НХЛ, для чего хоккеисту пришлось за отдельно взятую игру нанести больше бросков, чем за все предыдущие. Однако то результативное действие так и осталось для Эванса единственным на высшем уровне. Со следующего дня защитник, не сумевший оправдать драфтовых авансов, выступал исключительно в минорных лигах вплоть до конца тысячелетия.

Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 33* Центрфорвард Бойд Деверо построил весьма приличную хоккейную карьеру для откровенного середняка, выбранного, тем не менее, под общим шестым номером на драфте-1996. Сыграв 627 матчей за 4 команды и набрав за это время 179 (67+112) очков, канадский нападающий успел выиграть Кубок Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» в 2002 году. В каждом из 10 первых сезонов Деверо проводил не меньше 30 встреч в регулярных чемпионатах и хотя бы разок тревожил сетку чужих владений. Однако его последний, 11-й по счёту сезон запомнился по-особому. Бойд сыграл тогда всего 23 матча за «Торонто Мэйпл Лифс», зато забросил 6 шайб, 3 из которых – при игре в меньшинстве. До той регулярки в активе Деверо было ровно столько же аналогичных голов в 604 играх. По-настоящему же уникальной можно считать заключительную для форварда встречу в НХЛ. Так, 11 апреля 2009 года Бойд Деверо ощутимо помог «кленовым листьям» выиграть у «сенаторов» из Оттавы со счётом 5:2, нанеся 3 выстрела по воротам Брайана Эллиотта и при этом сподобившись забросить по шайбе в каждом периоде, благодаря чему оформил свой второй хет-трик в лиге. Последний из тех голов он забил на 58-й минуте как раз в тот момент, когда соперник имел численное превосходство. После такого можно было смело вешать коньки на гвоздь. Но Деверо решил поиграть ещё и отправился в Швейцарию, где его уже вынудили закончить, сокрушив грязным силовым приёмом.