Специалисты по ничьим

Непознанная НХЛ

Накануне сезона 2005-2006 годов руководство НХЛ приняло решение отменить ничьи, дабы сделать игры более зрелищными для публики. С тех самых пор, если основное время и овертайм завершаются мирным исходом, команды в обязательном порядке выявляют победителя в серии буллитов. Речь, разумеется, об основном чемпионате, так как в плей-офф никаких ничьих нет уже с середины 1930-х. Однако фиксировать авторов победных и ничейных голов в лиге стали лишь с 1967 года, когда была введена система «плюс-минус». Поэтому не стоит удивляться тому, что никому из энхаэловцев не удалось достичь отметки даже в 20 шайб, устанавливавших окончательный паритет в регулярных встречах. Лидирует в этом списке нападающий Дэйв Андрейчук, 17 раз позволявший своим командам добиваться мирного результата. А забить более 10 ничейных голов смогли только 26 хоккеистов, среди которых, кстати, 2 защитника – Рэй Бурк (14) и Лэрри Мёрфи (12). Но то, сами понимаете, звёзды. А среди рабочих лошадок были свои специалисты по спасению от поражений.

Специалисты по ничьимНапример, нападающий-энфорсер Херб Раглан, накопивший за 9 сезонов в лиге 775 штрафных минут и показатель полезности «минус 33», забил лишь 33 гола (все – в равных составах), зато по 4 раза ставил ничейные и победные точки в матчах.
Другой тафгай, защитник Гэри Ниланд, выбранный под общим третьим номером на драфте-1982, провёл в НХЛ на сезон больше Раглана, а забил на гол меньше. Нахватав 1235 минут штрафа и 138 отрицательных баллов по системе «плюс-минус», он ни разу не отметился победной шайбой. Зато дважды устанавливал мировые.

Аналогичные Ниланду показатели – 2 ничейных гола и ни одного победного – имеют чешский защитник Павел Трнка, канадский правый нападающий Фрэнк Бэнэм и американский боец Джесс Булерайс. Правда, они соответственно за 7, 4 и 6 сезонов в лиге поражали чужие ворота всего 14, 9 и 8 раз. Но и команды свои подводили гораздо реже. При этом Фрэнк и Джесс никогда не играли в плей-офф. Более того, Бэнэм, успевший в долокаутном чемпионате откатать 6 матчей за московское «Динамо», а позднее ставший самым возрастным хоккеистом чемпионата мира-2016 (в 41 год он сыграл 4 встречи за сборную… Венгрии и разок отличился в большинстве), все свои энхаэловские очки, включая 2 голевых паса, набрал в сезоне 1997-1998, когда выступал за «Анахайм» и непостижимым образом смог занять пятую строчку в споре снайперов клуба.

Специалисты по ничьимА теперь – самое вкусненькое. Расскажу об игроках, забивших в НХЛ всего по 1 голу, которым суждено было стать ничейными. Американский центрфорвард Эрик Вэструм, задрафтованный в 1998 году «Финиксом» в седьмом раунде, дебютировал в элите только 6 лет спустя. Столько же матчей кряду он не мог открыть свой бомбардирский счёт. Сделать это ему удалось в начале третьего периода встречи с «Детройтом», когда Вэструм не позволил Кёртису Джозефу прижать шайбу ко льду и поразил уже пустую рамку. Эрик не только оказался автором единственного гола «койотов» – 1:1, но и был признан третьей звездой матча.
Не прошло и полгода, как Вэструм был приглашён в сборную США для участия в чемпионате мира, где набрал 5 (3+2) очков в 9 играх. Американцы, возглавляемые Питером Лавиолеттом, в предпоследний – пока что – раз в своей истории завоевали бронзовые медали. Для Эрика же это был единственный в жизни вызов в ряды нацональной сборной. И всё вот так сразу удачно для него сложилось. В отличие от энхаэловской карьеры. После локаута Вэструм провёл 10 встреч за «Миннесоту», ещё через год – 2 встречи за «Торонто», а затем уехал в Швейцарию, оставив после себя в анналах сильнейшей лиги мира всего 1 гол и 2 паса.

Канадский правый вингер Пол Бруссо на драфте котировался гораздо выше. В 1992 году генменеджер «Квебек Нордикс» выбрал его под общим 28-м номером. Однако затем Полу пришлось ещё 3 сезона куковать в минорных лигах. Вызов наверх Бруссо получил уже после переезда клуба из Квебека в Колорадо. И в первом же матче форвард зажёг свет за воротами вратаря «Флориды» Джона Ванбизбрука, установив окончательный счёт – 4:4. Более того, Пол заработал показатель полезности «плюс 2», чего никогда уже не смог повторить.
Специалисты по ничьимВпрочем, за «лавину» Бруссо сыграл всего 8 встреч и отправился обратно в фарм-клуб. Тогда как «Эвеланш» впервые в истории добралась до финала Кубка Стэнли, где всухую разбила всё ту же «Флориду». Расстроенный Пол, лишённый возможности увековечить себя на победном трофее, подписал контракт с «Тампа-Бэй Лайтнинг», где и провёл 2 следующих сезона. Да только ограничился лишь 17 матчами, в которых сподобился на 2 голевых паса. Третьим клубом Бруссо стала… «Флорида Пантерз», где нападающий сыграл единственную встречу, ставшую для него последней в лиге. В дальнейшем он выступал в чемпионатах Финляндии, Швеции, Швейцарии и Германии.
Специалисты по ничьимВпрочем, всех уделал защитник Брэд Фаст, в активе которого значится лишь 1 матч в НХЛ. Дебют его состоялся 4 апреля 2004 года – в заключительный день регулярного чемпионата. Фаст, нанося свой четвёртый за игру бросок, поразил владения «Флориды» всего за 2 минуты 26 секунд до сирены, чем уберёг «Каролину» от поражения – 6:6. В овертайме победитель так и не был выявлен, что, в принципе, не особо-то и нужно было. Обе команды пролетели тогда мимо плей-офф. А канадский оборонец, ставший автором – только вдумайтесь! – последнего ничейного гола в многолетней истории лиги, никогда больше в НХЛ не появлялся.