Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 4

Непознанная НХЛ

* Канадец Крис Холт, знакомый россиянам по своим выступлениям в Континентальной хоккейной лиге, где попадал даже на Матч всех звёзд, является единственным стражем ворот в истории НХЛ, кто не пропустил там ни одной шайбы, поиграв при этом за несколько команд. Так, в сезоне 2005-2006 Холт всего на 10 с половиной минут встал в рамку «рейнджеров» из Нью-Йорка и отразил оба броска по своим владениям, а в сезоне 2008-2009 вышел на лёд уже в форме «Сент-Луис Блюз» и за 18 с половиной минут справился с 3 выстрелами соперников.

Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 4* Обладатель Кубка Стэнли-1990 в составе «Эдмонтон Ойлерз» Элдон Реддик выступал в НХЛ на протяжении 6 сезонов. Проведя за это время 132 встречи в регулярных чемпионатах и ещё 4 встречи в плей-офф, темнокожий вратарь по прозвищу «Тюрьма» не смог хотя бы разок засушить свои владения, установив антирекорд лиги. Ближе всех к Реддику располагается канадец Джим Хривнак, отыгравший 85 матчей без сухарей и никогда не участвовавший в сериях на вылет.

* Финский голкипер Маркус Маттссон, в 1977 году задрафтованный в пятом раунде нью-йоркскими «островитянами», продержался в элите мирового хоккея всего 4 сезона, проведя там в общей сложности 92 игры за 3 команды, среди которых «Айлендерс» не значились. Выиграл только 21 встречу, проиграв вдвое больше – 46. Причём во втором по счёту чемпионате потерпел в составе «реактивщиков» 21 поражение, выйдя победителем лишь трижды. Однако в каждом из клубов – «Виннипеге», «Миннесоте» и «Лос-Анджелесе» – скандинав минимум по разу сыграл насухо (всего 6 сухарей), хотя в составе «северных звёзд» выходил на лёд только в 2 поединках. Несмотря на довольно скромную статистику, именно Маттссон в сезоне 1983-1984, ставшем для него заключительным в НХЛ, сумел прервать сумасшедшую результативную серию Уэйна Гретцки, которая длилась 51 матч – вечный рекорд. Так, 28 января 1984 года Маркус сотворил множество красивых спасений, не позволив Великому ни самостоятельно забить, ни голевой пас оформить, а «короли» одолели будущего обладателя Кубка Стэнли на его же площадке со счётом 4:2.

Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 4* 200-й номер драфта 1990 года Кори Шваб является единственным вратарём в новейшей истории лиги, кто сыграл в плей-офф больше 2 матчей и остался непробиваемым. Канадец 3 раза вступал в дело в кубковых розыгрышах и за отведённые ему 40 с небольшим минут отразил все 13 бросков в исполнении оппонентов. Причём 2 игры, пускай и неполные, Шваб провёл в 2003-м, когда его «Нью-Джерси» выиграл чемпионский трофей.