Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 9

Непознанная НХЛ

* Четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Торонто Мэйпл Лифс» защитник Боб Баун за 12 кубковых розыгрышей забросил 3 шайбы, и лишь 1 из них стала победной. В шестом матче финала-1964 против «Детройт Ред Уингз» Баун принял на себя бросок Горди Хоу и сломал лодыжку, но отказался ехать в больницу и настоял на том, чтобы его ногу заморозили и хорошенько перемотали, дабы он смог вернуться на площадку. Та встреча перетекла в овертайм, где именно Бобби забил ключевой гол. Счёт в серии сравнялся. А в седьмой игре «кленовые листья» уже всухую одолели «красных крыльев» и завоевали очередной трофей.

* В стартовом поединке регулярного чемпионата 1989-1990 годов действующие на тот момент обладатели Кубка Стэнли «огоньки» из Калгари задали Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 9хорошую трёпку «красным крыльям» из Детройта – 10:7. В этой самой мясорубке пришлось дебютировать защитнику проигравшей команды Дину Мортону, который сумел дважды бросить по воротам Майка Вернона и разок огорчить его. Однако в дальнейшем 148-й номер драфта-1986 никогда больше в НХЛ не играл, хотя по-прежнему фигурирует там – теперь уже как судья. До Мортона забить гол в своём единственном матче в лиге удавалось лишь его земляку по провинции Онтарио, сыгравшему в сезоне 1930-1931 за «Торонто», Ролли Харду. Позднее к ним присоединился оборонец «Каролины» Брэд Фаст.

* Забросить шайбу первым же выстрелом в первом же матче удавалось немногим энхаэловцам. Защитник Адриан Окойн и вовсе стоит особняком. В мае 1995 года, с промежутком в 16 дней, он сумел реализовать свои первые броски и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Кубковый дебют серебряного призёра Олимпиады-1994 пришёлся на седьмой поединок Этюдики, или Другие занятные факты из истории НХЛ. Часть 9четвертьфинала, где Окойн открыл счёт в большинстве и помог «Ванкуверу» выбить из розыгрыша «Сент-Луис» (видео чуть выше). Более того, в 2004-м Адриан единственный раз в жизни удостоился чести сыграть в Матче всех звёзд НХЛ, где опять-таки воплотил свой первый бросок в гол.
* Защитник Никлас Валлин за 10 сезонов в НХЛ четырежды поражал ворота соперников в плей-офф. И каждый из его голов оказывался решающим. Причём 3 раза швед приносил своим командам победы в овертаймах.