«Мушетт»: бунт на коленях

Mushett кино

Внял рекомендациям известного красноярского писателя Антона Нечаева и глянул старенькую французскую кинокартину «Мушетт» (режиссёр Робер Брессон). Фильм старше меня на 15 лет. Я даже подумать не мог, что когда-то посмотрю нечто подобное. Во всяком случае, прежде не уделял ни малейшего внимания чёрно-белым кинолентам. В том числе и русским. Разве что отрывки на глаза попадалась. А теперь всё же решился посмотреть. И сразу – целиком.

Жизнь Мушки похожа на ад. Её мать-алкоголичка лежит пластом, ожидая неминуемой смерти. Отец постоянно где-то пропадает, не признавая дочь и оскорбляя её. За маленьким братом, совсем ещё младенцем, следить некому: вечно голодный и обоссанный, он кричит сутки напролёт. И только Мушка, возвращаясь из школы, ухаживает за ним по мере возможности.
В школе у главной героини дела ничуть не лучше. То дикая училка рукоприкладствовать начнёт, то озабоченный школяр прямо на улице штаны спустит, предлагая Мушке взглянуть на его хозяйство. Кругом – неуважение и грязь. Причём грязь – в прямом смысле. Одежонка, помещения и даже улицы в 1967-м были не ахти. Неудивительно, что главная героиня озлоблена на всех в округе. Кроме разве что брата и матери, которая, хапнув можжевеловки, всё же уходит в мир иной.
Кульминация – блуждание Мушки по тёмному лесу, где она становится свидетельницей убийства. Стрелявший (с виду чокнутый эпилептик) не только обнаруживает её, но и насилует в какой-то хибаре, куда сам же девчонку и привёл. Как ни странно, но именно это становится самым, если можно так сказать, радостным событием в серой и короткой жизни героини. Чего, впрочем, никогда не понять окружающим, которые живут в мыльных пузырях и не хотят замечать никого вокруг себя, хотя с виду улыбчивы и приветливы. И недаром Мушка не желает предавать того педофила суду. Её позиция – это бунт против окружающего мира. Бунт на коленях, от безвыходности. В этом смысле Антон Нечаев верно подметил: «Открытые явные подонки лучше подонков благонамеренных».
Вот только стоило ли героине топиться? Однозначно и не скажешь, не пережив нечто подобное. Да и времена нынче совсем другие. Только нравы, по сути, те же.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать