«ПираМММида»: в погоне за халявой

PiraMMMida кино

Не без удовольствия посмотрел фильм «ПираМММида», экранизация которого состоялась на прошлой неделе. Чётко понять, чего именно добивался Мамонтов (прототип Мавроди), мне не удалось. Вероятно, этот математик хотел стать пупом земли и мастурбировать от собственного величия. Или же пытался свергнуть с «престола» вконец зажравшихся и твердолобых властителей того времени.

Так или иначе, я в очередной раз поразился безграничной наивности русского быдла. Жажда лёгкой наживы кружила, кружит и будет кружить миллионы безмозглых головёнок. Участие во всевозможных финансовых пирамидах, прозябание в залах игровых автоматов или казино, не говоря уже о воровстве или грабежах, – как говорится, в процессе моральной и материальной деградации личности все средства хороши.
Вот только один эпизод фильма показался несколько сомнительным. Удивили гигантские толпы обманутых вкладчиков, вышедших на улицы с целью добиться отставки действующего правительства. Не знаю, насколько уж сильно изменилась психология людей в нашей стране за последние лет пятнадцать, но большинство нынешних «дагагих гассиян» абсолютно не способно на хоть сколько-нибудь серьёзную борьбу за собственную честь, достоинство и свободу. Родным в жилетку поплакаться, матерками воздух сотрясти, ножкой топнуть недовольно – это всегда пожалуйста. А предпринять конкретные действия для исправления той или иной ситуации – страшновато, неохота или просто западло. И не особо важно, что это за ситуация: бесцеремонное поведение соседей, необоснованные наезды со стороны работодателя, обсчёт в магазине…
В фильме Мамонтов сказал своему подшефному: «Я тебе дал возможность поставить мир раком!» На самом же деле, если судить по тому, что происходит вокруг каждого из нас (просто не каждый концентрирует на этом своё внимание), некоторые люди и сами готовы загибаться. Они с радостью позволяют себя обманывать и после этого не пытаются восстановить справедливость. Наверное, получают от всего этого неземное удовольствие, которое почему-то выходит за грани моего рассудка.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать