Дюковская

география

Бывшая Копалиха, зажатая между городом Вельском и двумя речками – Велью и Вагой, примыкает к районному центру настолько плотно, что границу между ними отыщешь далеко не сразу. Виной тому, впрочем, ещё и необоснованное отсутствие каких-либо дорожных указателей. Упомянутая прибрежная деревенька на юге Архангельской области ныне известна как Дюковская. Однако о её прежнем названии до сих пор напоминают раритетные адресные таблички на нескольких домах. И почти все местные постройки, за исключением двух административных зданий, частные. Причём среди них есть и неказистые, будто на скорую руку сколоченные, и роскошные, свидетельствующие о явно внушительном достатке хозяев.

Отдельно выделенная парочка нежилых архитектурных объектов – это администрация муниципального образования и агрофирма «Вельская». Вторая из них была создана в 1960 году, а с 2009-го по 2014-й завоёвывала звание лучшего районного сельхозпредприятия. Об этом напоминает информационный стенд перед входом, где без выходных «дежурит» симпатичная бурёнка в скульптурном исполнении. Думается, свежим молочишком жители Дюковской точно не обделены. Что же касается кирпичного двухэтажного административного здания, то в нём находится ещё и загс с участковым пунктом полиции.

По словам деревенских мужиков, именно с Копалихи и начинался Вельск. Так это или нет – мне не довелось узнать доподлинно. Но, учитывая месторасположение деревни, я охотно поверил в услышанное. Вероятно, люди изначально селились поближе к воде, а дальше уже, как говорится, пошло-поехало.
Правда, не могу сказать, что места там хоть сколько-нибудь живописные. Речки речками, однако возле них не обустроены ни пляжи, ни смотровые площадки. Всё слишком просто, натурально и, как следствие, диковато. Так что можно смело менять вторую букву в названии деревни.
Улиц – в общепринятом понимании – в Дюковской нет. Все дома, коих чуть больше полусотни, имеют лишь нумерацию, чего вполне достаточно, например, почтальонам. Отсутствует и асфальт на местных дорогах. Ровное покрытие обрывается на улице Конева в Вельске, откуда буквально через сотню метров начинается территория деревни. Это, пожалуй, и есть своего рода экватор, разграничивающий два населённых пункта. Другим ориентиром может служить вельский следственный изолятор, от которого дорога как раз и ведёт в Дюковскую. Хотя ориентация на СИЗО – весьма сомнительный совет, отдалённо попахивающий чёрным юмором.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать