Саранск

география

В число самых комфортных, чистых и красивых российских городов, которые мне доводилось видеть, отныне входит и столица Мордовии, где я не отказался бы пожить. Кардинальное преображение Саранска связано с проведением там, на стадионе «Мордовия Арена» вместительностью более 30 тысяч зрителей, в 2018 году четырёх матчей чемпионата мира по футболу, по завершении которого горожанам досталось весьма богатое наследство в виде различных построек, новых автомобильных дорог и современного транспорта, особенно троллейбусов. Интересно и то, что в 2023-м стоимость проезда по городу на автобусе составляла всего 26 рублей.

Архитектура Саранска на удивление разнообразна, ярка, местами величественна и даже уникальна. Но и то, что внутри этих прекрасных зданий, явно не пустует. Местные жители, коих около 310 тысяч человек, с удовольствием посещают поистине многочисленные театры, музеи, рестораны, храмы. А самые, пожалуй, излюбленные места отдыха – это набережные и парки. Аттракционы в парке имени Пушкина манят по-своему, ведь там нашлось место не только колесу обозрения и прочим щекочущим нервы устройствам, но и легендарным «Весёлым горкам». Точно таким же, какие на финишной прямой минувшего века дарили радость многим дивногорцам, включая и меня – тогда ещё подростка, только-только переехавшего на улицу Заводскую.

Отличительной особенностью Саранска можно назвать фонтаны и газетные киоски. Все и не сосчитаешь, пока гуляешь по местным улочкам и проспектам, для которых зачастую характерны ассиметричные склоны. Как раз в зависимости от рельефа и удалённости от центра ощутимо разнится жилая застройка: где-то понатыканы однотипные скороспелые высотки, где-то умиротворение прохожим дарят эффектные двухэтажки сталинских времён, а где-то красуются совсем уж изысканные, можно сказать, дворцы.

Есть собственное лицо и у околотков на окраинах. Например, рядом с огромным парком культуры и отдыха Ленинского района находится мемориальное кладбище, окружённое объектами региональной телерадиокомпании и частными домами, среди которых затесалась первая мечеть Саранска, больше смахивающая на громадный кирпичный коттедж. Донельзя своеобразен и посёлок Ремзавод, где за полосой растительности и несколькими посредственными панельными домами спряталась прекрасная церковь Феодора Санаксарского.

Как раз оттуда недалеко и до аэропорта. Но по пассажиропотоку он наверняка уступает железнодорожному вокзалу, который снаружи крайне симпатичен, но изнутри во многом неудобен, в том числе из-за двух информационных табло, способных запутать своей противоречивой информацией кого угодно. Ещё и камера хранения совсем крошечная, да к тому же вызывающая немало беспокойств ввиду отсутствия ячеек: ставишь вещи на свободные полки и никаких бумажек с указанием, где конкретно стоит твоё добро, не получаешь, а потому любой может попросить «вон ту сумку» и удрать с чужим имуществом. Зато прямо внутри вокзала есть хостел. Правда, лично меня не прельстила перспектива покемарить в одной комнате с незнакомыми людьми без разделения по половой принадлежности, не говоря уже о возможном «подселении» какого-нибудь пьяного путешественника.

Напоследок отмечу, что есть в Саранске и полноценный спортивный городок, где в форме треугольника тесно соседствуют дворец водных видов спорта, стадион «Старт» и ледовый дворец. Недалеко от них, буквально на другом берегу реки Инсар, за железнодорожной станцией Посоп, маячит и упомянутая «Мордовия Арена». Пропадать бы на этих объектах тысячам болельщиков!.. Однако большого спорта в городе нет с 2022 года, ибо команды мастеров по футболу и хоккею приказали долго жить.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать