Жмурова

география

Если ехать из Зиминского района Иркутской области в Черемховский и на первом же автомобильном кольце свернуть направо, то буквально через минуту попадёшь в небольшую деревеньку с пугающим названием. Но вскоре поймёшь, что никто там не загибается. Да и сам населённый пункт далёк от умирающего. В первую очередь об этом свидетельствует местный детский сад «Ягодка», совсем недавно вошедший в пятёрку лучших дошкольных образовательных учреждений региона и получивший за это триста тысяч рублей. Столь удивительные – в положительном смысле – подробности мне сообщила заведующая. Застал я её в садике во время сончаса, едва не разбудив малышей необдуманно громким приветствием.

Жмурова, получившая своё название, скорее всего, от фамилии первых здешних поселенцев (никто из опрошенных мною деревенских жителей не силён в истории), расположена на равнине, примерно в десятке километров от Черемхова. Там-то, в районном центре, многие и работают. Благо автобусное сообщение очевидных вопросов не вызывает. За исключением разве что самой дороги до упомянутого города: её состояние, мягко говоря, удручает.

Жмурова
Отсюда уезжают в Черемхово

ЖмуроваПри этом в деревне, где проживает около трёхсот человек, дороги асфальтированы и жизнью не побиты. Магазин есть, но всего один. И расположен он напротив автобусной остановки, что вполне целесообразно. Фельдшерско-акушерский пункт тоже имеется. Помимо детского сада, функционирует и школа, правда, только начальная. Если не уточнять её месторасположение, то вряд ли сам догадаешься, что дети учатся в крошечном деревянном строении – рядом с небольшой игровой площадкой и жмуровским клубом.

Женщина, выглянувшая из соседнего, внешне ничем не примечательного дома, уверенно заявила: детей в их деревне много.
– Не хотелось бы куда-нибудь переехать отсюда? – спросил я у неё.
– А зачем? – с улыбкой парировала она. – Здесь у нас всё есть, всего хватает, город рядом.

Отмечу, что Жмурова отличается от других маленьких поселений отсутствием так называемого центрового пятака. Социально значимые объекты находятся в разных уголках деревни. Но сама она настолько мала, что добраться из того же детсада до магазина труда не составляет. Мала, как говорится, да удала!

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать