«Наше слово» (Воскресенск)

журналистика

Главная газета Воскресенского района Московской области показалась мне наиболее сильной районкой из числа подмосковно-питерских, отдельные номера которых я приобрёл в ходе майской поездки. В «Нашем слове» отличная корректура с редактурой, приятный дизайн. Но и изъяны тоже присутствуют. В частности, многовато совковости.

А ещё в глаза бросилось то, что почти на каждом развороте фигурирует имя Александра Калинникова, главы Воскресенского района. В номере за 27 апреля он и ситуацию с повышенной загрязнённостью атмосферы комментирует, и в материале об очередной сессии Горсовета умелым стратегом предстаёт, а на шести полосах из шестнадцати и вовсе его годовой отчёт опубликован. Удивляться здесь нечему: одним из учредителей газеты является районная администрация.
Впрочем, четвёртая полоса, вышедшая под шапкой «Среда обитания», полностью посвящена конкретным проблемам воскресенцев, и после прочитанного ничуть не зазорно швырнуть камень в чиновничий огород. Соответственно, журналисты не ограничиваются плясками под чужую дудку. Когда в газете находится место для критики, читать её в разы интереснее, чем если бы это была откровенная заказуха от власть предержащих.
Добавлю, что основана газета в январе 1931 года. И с тех пор свет увидело более 12 тысяч номеров. Сегодня «Наше слово» – полноцветное издание, выходящее по вторникам, четвергам и субботам. Рекламы и объявлений в газете довольно много, поэтому вряд ли сотрудники редакции перебиваются с воды на хлеб.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать