Воскресенск

Voskresensk-3 география

Именно здесь уже почти двадцать лет живёт мой родной брат. Как он уехал туда в 1995 году, так и обосновался там, корни пустил. По словам братишки, Воскресенск – самый экологически неблагополучный город в Подмосковье. Население всего-то раз в пять больше, чем в Дивногорске. Зато вредных производств навалом. Чего только стоит химкомбинат, производящий серную кислоту.
Voskresensk-1

Город разделён на две части. По одну сторону Москвы-реки раскинулся Новлянский микрорайон, небольшой по площади, с шикарными многоэтажками. По другую – сразу несколько микрорайонов, где в основном уже старые (не деревянные!) дома, построенные примерно в 1960-х Voskresensk-4годах, но и свеженьких высоток в достатке плюс частный сектор на окраине. Сами берега соединены как автомобильными мостами, так и длиннющим пешеходным. Последний, к слову, в одно время рухнул, унеся с собой жизни людей. После этого новый состряпали.
В старой части города расположены почти все наиболее значимые архитектурные объекты. Включая ледовый дворец «Подмосковье», который является вотчиной легендарного хоккейного клуба «Химик», не так давно канувшего в Лету. Жизнь внутри дворца по-прежнему кипит, но играют там в основном мальчишки. Даже роскошная здоровенная гостиница, где раньше останавливались приезжие команды, за ненадобностью переквалифицирована в общагу. Надежды горожан на возрождение команды мастеров Voskresensk-2связаны в том числе и с именем Валерия Каменского, фотографиями которого украшены – и внутри, и снаружи – стены дворца.
Воскресенск отличается неплохими дорогами и уютными двориками, где не так сложно припарковать автомобиль, не утопает в дорожных пробках, изобилует различными памятниками. А ещё меня удивило расположенное в черте города старое кладбище, не отгороженное даже маломальским заборчиком. Как говорится, везде свои причуды.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать