«Вечерний Мурманск»

журналистика

Самая северная «Вечёрка» страны имеет собственное лицо, если проводить параллели с сестрицами по печатному семейству. Мурманская газета полностью цветная, с качественной вёрсткой и интересными текстами, включая авторские колонки, очерки, интервью, а не только сухими отчётами или подхалимскими материалами, без которых, увы, мало где обходится. Впрочем, первая полоса восторга не вызывает. Она усеяна исключительно новостями и тем самым напоминает доску объявлений, ещё и с минималистским дизайном. Но не стоит забывать: одёжка одёжкой, а провожают-то по уму. В этом смысле у «Вечернего Мурманска» всё в порядке с начинкой. Местами даже в лучших традициях федеральных СМИ, но больше по форме, чем по содержанию. Во многом напоминает «Комсомолку» с её красно-синими цветами.

Когда знакомился с номером, посвящённым 106-й годовщине заполярной столицы, почти сразу же в глаза бросилась идеальная корректура. Почти идеальная, как оказалось в итоге. Ибо словосочетание «я как председатель городского комитета культуры» не нуждается в запятой после местоимения, учитывая отсутствие сравнения говорящего с каким-либо руководителем. Но это уже настолько повсеместная ошибка, что кажется, будто бы сие правило вообще мало кому известно. Наверное, потому народ и шлёпает перед любым «как» пресловутый знак препинания.
Тираж газеты выглядит вполне солидно для текущих времён. Так, пятничный номер печатают в количестве 7000 экземпляров. И хотя телепрограмма в нём занимает семь полос из шестнадцати, почитать всё равно есть что. Из нежурналистского – лишь толика рекламы и кроссворд. Остальное же – информативно или злободневно, составляя тем самым общую и внятную картину минувшего дня.
Не чужды «Вечернему Мурманску» и редакционные акции, в том числе по сбору денежных средств и иной помощи мобилизованным. Держа руку на пульсе, коллектив издания осмысленно идёт в ногу со временем и понимает, что необходимо читателям и городу в целом. Быть может, не каждый номер выдаётся совсем уж удачным. Но в том, что возглавляемая Виктором Хабаровым газета выходит в свет не для галочки, сомнений нет. И это отличительная особенность большинства российских «Вечёрок», в ряду которых мурманская занимает достойнейшее место.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать