Дедушки Морозы

Holodilnik_Biryusa память

Красстат опубликовал занятные цифры. Его специалисты обследовали домашние хозяйства Красноярского края и выяснили: среди предметов длительного пользования, приобретённых горожанами до 1998 года, самыми популярными оказались морозилки. Они по-прежнему служат верой и правдой каждой второй семье. Охотно верю. Видел такие морозилки сразу у нескольких родственников и знакомых. Плюс у самого в квартире стоит «Бирюса» 1986 года выпуска и не собирается отправляться на помойку.

Если быть более точным, у меня дома всё-таки не морозилка, а холодильник. Но «кочегарит» он – мама не горюй, и хранить в нём можно что угодно. Когда сильно намерзает, то подолгу не желает оттаивать. Настоящий ветеран морозильного цеха!
Другая ценность этого холодильника – большой трафаретный рисунок на внешней стороне дверцы. Разноцветная эмблема «Мальборо» красуется там уже больше двадцати лет, хотя никто в нашей семье не курил. Просто батя при жизни увлекался подобными творческими вещами. Кровать двухъярусную однажды мастерски разрисовал – на радость нам, тогда ещё мелкоте. И до сих пор, глядя на «Бирюсу-старушку», вспоминаю отца. Золотые руки были у человека.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать