Встреча одноклассников

память

После окончания школы пути-дорожки многих моих одноклассников разошлись. Весь класс разбился на группки из двух-трёх человек, продолжая общаться исключительно друг с другом. Картина, думаю, хорошо знакома и вам. С тех пор минуло семь-восемь лет, и кому-то в голову пришла идея собрать всех вместе, как это было в школьные годы. Вроде бы ничего сверхъестественного. Но на деле задача оказалась почти невыполнимой.

Всё дело в том, что Вася Пупкин на дух не переносил Лёню Голубкова, равно как и тот его тоже, Паша Форточкин женился и стал не вылезающим из дома подкаблучником, Серёжа Батарейкин не употреблял спиртное и не желал находиться среди пьяных морд, Клава Зубрёжкина ещё со времён школы не могла простить одноклассникам всяческие насмешки… В общем, продолжать можно долго (имена и фамилии, ясное дело, изменены).
И всё-таки мы собрались вместе. Конечно, не все до единого, но больше половины класса! Случилось это пару лет назад. Скажу сразу, поводом послужила не встреча выпускников: на такие мероприятия никто не ходил в принципе. Собрал нас тот, кто успехами в учёбе не отличался, гораздо чаще махая кулаками в школьных коридорах. Звали его Максом, и от жизни он тоже брал максимум возможного, наплевав на запреты. Для того чтобы одноклассники вновь вспомнили лица друг друга, ему пришлось… уйти в мир иной. Максу было только 27 лет. И сейчас уже не важно, что тогда послужило причиной его смерти. Даже если это реально был передоз, как уверяли знакомые милиционеры. Главное, что Макс выполнил очень важную миссию, дав понять одноклассникам, да и не только им, значимость поддержания нормальных человеческих отношений. К сожалению, очень многие люди сейчас живут в мыльных пузырях, не напоминая о себе и не вспоминая про близких до тех пор, пока не случится беда.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать