«Sleep, and i will sing» Motorama

музыка

Если бы не нарыл историю рок-группы Motorama, то никогда бы не подумал, что это ростовский коллектив, а не зарубежный, и что вокалиста зовут Владиславом, а не каким-нибудь Джоном, Эриком или тому подобным именем, – настолько уверенно он поёт по-английски. Хотя запятые, нетипичные для самого распространённого в мире языка и маячащие как в названии альбома – «Sleep, and i will sing», так и в названии самой, на мой взгляд, шикарной песни из числа вошедших в него – четырёхминутной «And, Yes», словно намекают на то, что у донельзя качественного музыкального продукта вполне могут оказаться русские корни.

Моё знакомство с небольшой группой из Ростова-на-Дону началось с её седьмого по счёту альбома, представленного широкой общественности в первой половине 2023 года. «Sleep, and i will sing» – это вызывающий быстрое привыкание инди-рок с чётким и бодрым (без жести и без мрака) ритмом. Под такую музыку хочется не столько начать какое-либо дело или, наоборот, к чертям всё забросить, сколько активно продолжать уже начатое. Особенно – под похожие друг на друга «Not Really» и «Unknown».
Почти все треки построены по большей части на скромном по инструментальному разнообразию, но впечатляющем по звучанию сочетании ударных в исполнении Михаила Никулина и бас-гитар, на которых лабают Владислав Паршин и его супруга Ирина. И слаженный семейный тандем следует отнести к числу дополнительных факторов, которые привлекают внимание к Motorama, чей дебютный мини-альбом вышел ещё в 2008-м. Кстати, единственная дама в рок-коллективе, по словам её мужа, в одно время почти вынужденно, но довольно быстро обучилась гитарному ремеслу и в итоге достойно заменила очередного ушедшего из группы басиста.
Лишь в одну из восьми композиций нового альбома вклинились духовые инструменты. В этом смысле «Next To Me» заметно выделяется, но общего настроения не меняет, удачно разбавляя доминирующие мотивы – солнечные («Two Sunny Days») и мечтательные («Dreams»). Все песни плавно перетекают одна в другую, создавая потрясающую и вместе с тем комфортную атмосферу, не отвлекающую от дел насущных, а, как уже сказано выше, помогающую с ними справиться, причём незаметно и безмятежно. И это при том, что название альбома – в переводе на русский – гласит: «Спи, а я буду петь». Однако подобные композиции нисколько не усыпляют. Хотя слегка понежиться под них, на полчасика растянувшись на постели, – тоже неплохой вариант. А главное – после прослушивания таких альбомов испытываешь гордость за отечественный рок, даже несмотря на звучащую заморскую речь.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать