«Time» Five

музыка

Тема с камбэками в шоу-бизнесе не увядает. Вот и британский бой-бэнд Five не на шутку удивил, выпустив в конце 2022 года четвёртый студийный альбом. Его название говорит само за себя, учитывая, сколько времени прошло после распада группы в 2001-м. Правда, от былой пятёрки участников ныне осталось лишь трио: Шон Конлон, Ричард Невилл и Скотт Робинсон, причём последний из них заметно погрузнел. Былых лидеров коллектива – Эбса Брина и Джея Брауна – в составе уже нет. И не стоит удивляться тому, что «Time» звучит весьма непривычно, если проводить аналогии с тремя другими альбомами группы: «Five», «Invincible» и «Kingsize».

Следует говорить не только о преобразившемся вокале, откуда почти исчезли речитативные вкрапления. Сама музыка стала более спокойной, выдержанной, мелодичной, для дискотек не всегда подходящей. Но среди нескольких максимально лирических композиций – «Reset», «Time», «Grow» – нашлось место и хип-хопу, и синти-попу, и соулу. Открывающая альбом песня «Kick That Wall Down» – вообще шикарный поп-рок. А кое-где можно услышать даже этнические нотки, делающие альбом ещё более своеобразным: тут особое внимание к себе приковывают песни «Lose Our Minds», «Shangri-La» и, в чуть меньшей степени, «Written in the Sun».
Наверняка именно к этому – развитию, совершенствованию, экспериментаторству – парни из Five стремились, когда воссоединялись в 2006-м, в итоге и года не продержавшись, потому как рекорд-компания настаивала на исполнении былых хитов. Пришлось отложить намеченные планы и подождать ещё полтора десятка лет, чтобы желаемое наконец-то стало действительным. Как следствие, новый альбом вобрал в себя чёртову дюжину новеньких композиций (их хронометраж по отдельности – от 2:49 до 4:01, причём самая длинная, разумеется, «Time»), а также ремикс – как же совсем без этого? – старенького хита «Keep on Movin», от которого, впрочем, остался сугубо текст.
Давние поклонники группы, бесспорно, могут быть огорчены – как отсутствием Эбса и Джея, так и непривычным звучанием, в коем нет практически ничего консервативного. С другой стороны, альбом явно удался, и кто конкретно его записал – уже не столь важно. А может, найдутся и те, кто тащился конкретно по Скотту, Ричу или Шону: теперь-то, как говорится, наслаждайтесь по полной!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать