Катание ваты

Divnogorsk_naberezhnaya другое

Бывает, платим свои кровные и даже не задумывается, за что именно платим. В очередной раз понял это, побывав на фестивале детского творчества в родном городе. Народу на оживлённой набережной – тьма-тьмущая. И чаще всего на глаза попадались дети, да и взрослые иногда, с сахарной ватой в руках. Когда узнал цену этого продукта и увидел процесс приготовления, то обалдел.

За горсточку сахара, превращенного в пышную субстанцию, люди спокойненько отдавали по пятьдесят рублей. Лучше бы мороженого набрали. Так нет же: дети канючат – надо ублажить. И плевать, что в очереди под открытым небом уже человек тридцать стоит. Тоже вставали, ждали минут по сорок, жарились на солнце, по полтиннику на ветер выбрасывали. Чувство стадности работало безотказно.
А внешний вид торговца сахарной ватой – вообще песня! Футболка, волосы, руки – всё в сахаре. Парня так и звали: «Сладкий, сделай-ка и нам порцию».
Вот он снова берёт палочку и, не заморачиваясь вопросами чистоты, наматывает на неё белые волокна, протягивает товар ребёнку, получает от взрослого мятую и грязноватую купюру, кидает её куда-то вниз под чудо-аппарат, вытирает своей липкой «мохнатой» рукой вспотевший лоб, снова берёт палочку… И так – полдня. Почти без остановок. Всякий раз получался дешёвый, полезный, экологически чистый продукт. Даже странно, что многие дети не съедали его хотя бы наполовину. Заелись, видимо.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать