Вшивая интеллигенция

Prolitoe_pivo другое

Говорят, что многие бичары – это спившиеся интеллигенты. Вчера один из таких экземпляров попался мне на глаза. Мы с другом сидели в маршрутке, ожидая её отправления, а за окошком замаячило поддатое тело в сером пиджачке и таких же брючках. То ли мужик, то ли баба – сразу и не поняли, кто это был. Стрижка короткая, морда разукрашенная, походка чарличаплинская. Как позже выяснилось, всё-таки баба. Она подходила ко всем подряд и что-то бормотала, но её никто не слушал. С виду – простая пьянь. На деле же оказалась не такой простой.

Прямо перед дверцей маршрутки стояли две совсем молоденькие девчонки. Нетрезвая мадам подошла к ним сзади и с ходу заявила: «Ну и что вы носы воротите? Чем я хуже вас? Посмотрите на меня: как вам мой костюм? Шикарно, да? Вот так-то!» В общем, высказалась и дальше пошла.
С задних рядов маршрутки кто-то сказал: «Интеллигентка вшивая». Другие рассмеялись. Тем временем пьянчуга уже стояла возле мусорного бачка и что-то там высматривала. Её рука потянулась за пивной бутылкой. «Сейчас тару сдаст и ещё один костюмчик себе прикупит», – пошутил кто-то из пассажиров. В салоне вновь раздался смех. И… тут же прекратился. Бутылка, на которую положила глаз бичеватая леди, была не пустой, а наполовину полной. Вот это добыча!
Глоток за глотком – и всех пассажиров, включая нас с другом, чуть не стошнило. Но это ещё не кульминация. Леди-бич, довольно причмокивая, уселась на лавку, зажала пузырь с остатками хмельного напитка у себя между ног и снова полезла в мусорный бак. На сей раз она достала оттуда одноразовый пластиковый стаканчик. Вытряхнув из него бычок с остатками пепла, дамочка продолжила процедуру пития уже в более цивилизованной форме. Интеллигентность, как я убедился, не пропьёшь.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать