Дуновение надежды и вера в себя

личное

Что общего между городами Кашира и Кириши? Из очевидного: одинаковые согласные и общее количество букв в названиях. Из не совсем очевидного: расположение рядом с двумя столицами – в Московской и Ленинградской областях соответственно. Из абсолютно непредсказуемого: написанное жителем Киришей произведение, действие которого развивается в посёлке Глажево Киришского района, побеждает в открытом областном литературном конкурсе «Звёздное перо» имени Георгия Кольцова, ежегодно проходящем в подмосковной Кашире.

Звание лауреата первой степени в номинации «Любовная проза» мне принёс рассказ «Надежда и Вера», который нигде раньше не светился. Да и в «Звёздном пере» я никогда прежде не участвовал, потому что о существовании конкурса узнал лишь несколько месяцев назад, увидев соответствующую информацию в официальной группе Совета молодых литераторов в соцсети «ВКонтакте».
«Надежда и Вера» – один из десяти рассказов, вошедших в мою новую книгу «Дуновение безысходности». Книгу, написанную во второй половине 2022 года, но пока ещё не изданную. Её название говорит само за себя, хотя в нескольких произведениях я всё же смягчил концовки, а то и вовсе устроил сказочный переворот с ног на голову, дабы будущих читателей не задушила депрессия. Впрочем, вышеупомянутый победоносный рассказ оптимизмом не отдаёт. Но кто сказал, что в нашей жизни всё прекрасно и гладко?
Я и сам сейчас пребываю в стадии размышлений, куда переехать через годик-другой. А всё потому, что в Киришах мой опыт – журналистский, педагогический, литературный, хоккейный, какой бы то ни было – оказался никому не нужен. Надежда на здравый смысл уже угасла – осталась лишь вера в себя. И ничуть не сомневаюсь в том, что все те проблемки, которые мне подкинул негостеприимный ленобластной городок, обязательно решу, как это уже неоднократно случалось в моей хаотичной и сумбурной житухе. А печали, тревоги и драмы пускай остаются на страницах авторских книжек.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать