На экваторе очередного сборника рассказов

личное

Начатая в середине июня работа над новой книгой – сборником рассказов – продолжается. И 22 августа, в день памяти своего духовного наставника Владлена Белкина, я закончил уже пятое по счёту произведение. Самое большое из всех, что написаны мной на новом этапе не столько творчества, сколько жизни, беря в расчёт переезд из Дивногорска в Кириши. Так вышло, что именно в этом рассказе (с рабочим названием «Надежда и Вера»), потянувшем на 23 тысячи печатных знаков, я впервые упомянул город, в котором теперь живу. Но исключительно упомянул. Как и Зеленоград, Санкт-Петербург, Старую Ладогу и – совсем уж вскользь – ещё несколько населённых пунктов нашей необъятной страны. Разворачивается же действие в крошечном посёлке Глажево, который приглянулся мне минувшим летом своей обособленностью и симпатичностью, несмотря на приличную отдалённость от Киришей.

Сюжет драматичный. Связан с любовью. Сильной. Вечной. Незабвенной. И вместе с тем невозможной. Но невозможной уже после того, что было раньше. Парадокс? Отнюдь. Если речь идёт о былой любви и едва возникшей влюблённости. К двум разным людям соответственно. Похожим друг на друга до ужаса. А возникает этот ужас ввиду необъяснимого желания заменить одно другим – почти таким же. Да и сам ты осознаёшь, что как прежде уже всё равно не будет, но оттого запретный плод, причём никем не надкусанный, выглядит только слаще.
Есть в новом рассказе и кое-что (совсем чуточку) от роуд-муви, если, допустим, попытаться экранизировать его. К примеру, целенаправленно дописав предысторию. Возможно, получится слезливая мелодрама. О людях, которые вопреки обстоятельствам умеют быть преданными одному человеку: жене, матери или дочери… Так, во всяком случае, сам автор воспринимает придуманное собой произведение, в котором женских ноток в разы больше, чем мужских. И если вложенный эмоциональный подтекст не оставит будущих читателей равнодушными, то задача-минимум окажется выполненной. А максимум – его лучше и не планировать.

Степан РАТНИКОВ.

Будете читать новую авторскую книгу?
Обязательно буду!
33.33%
Может, и прочитаю
66.67%
Скорее всего, не буду
0%
Ой, да нужен ты больно, писака!
0%
Проголосовало: 3

Оцените статью
Комментировать