Итоги 2019-2020 учебного года

личное

Миновал очередной учебный год, третий для меня в качестве педагога дополнительного образования, хотя ещё лет пять назад я даже не помышлял работать в этой сфере. Установлены новые рекорды. Появились новые поводы для радости и, к сожалению, для разочарований. А главное – получен новый жизненный опыт, который также можно будет применять в журналистике, литературе и личной жизни. Но остановлюсь на достижениях ребят, которые занимались у меня в Школе журналистики «Дивногорские юнкоры» и в творческой студии «Дивное кино». За 2019-2020 учебный год занять хотя бы одно призовое место в конкурсах и фестивалях или же получить призы за участие смогли двадцать пять человек. Это на одного ребёнка больше, чем за предыдущий аналогичный период моей работы. Публикации в различных газетах, журналах и даже книгах были у шестнадцати юнкоров и актёров. А двое из них – Яна Макарова и Иван Зайцев – стали полноправными корреспондентами детско-юношеской редакции газеты «Пионерская правда», получив соответствующие пресс-карты. Ниже, в структурированном виде, представлен полный список лауреатов, призёров, финалистов с перечнем их достижений.

ЗАЙЦЕВ ИВАН
1 место – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношество»), за сказку «Честное слово»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучшая мужская роль короткометражного фильма»), за роль в фильме «Не в деньгах счастье»;
1 место – городская экологическая акция «Вода и жизнь» (номинация «Начинающие журналисты пишут о воде»), за социальный ролик «Ещё одна бутылка в воде»;
2 место – международный детский литературный конкурс «Берег мечты» (номинация «Проза», тема «Рассказ о добром поступке», категория 8-10 лет), за рассказ «Бабушкина ручка»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Творите добро»), за социальный ролик «Невозможно помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь»;
2 место – городской творческий фестиваль «Всё начинается с литературы» (номинация «Читать – стильно»), за буктрейлер «Воришка»;
2 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Офисный планктон»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Экомир»), за социальный ролик «Ещё одна бутылка в воде»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Экомир»), за социальный ролик «Избавься от мусора в своей голове»;
3 место – открытый краевой фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Трегубовича (конкурс видеоработ «На моей земле», номинация «Буктрейлер»), за буктрейлер «Воришка»;
3 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Мусорная реформа»;
Финалист – международный детско-подростковый кинофестиваль в Алматы «Мечтатель» (номинация «Социальный ролик»), за социальный ролик «Ещё одна бутылка в воде»;
Финалист – международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь» (номинация «Мы вместе»), за социальный ролик «Протяни руку – обрети друга».

МАКАРОВА ЯНА
1 место – международный фестиваль буктрейлеров «Чтение вдохновляет!» (специальная номинация «За лучшую видеоиллюстрацию авторского текста»), за буктрейлер «Деревья растут для всех»;
1 место – краевой конкурс сочинений «Пишем историю вместе», за очерк «Дуня, береги Галеньку!»;
1 место – открытый краевой фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Трегубовича (конкурс видеоработ «На моей земле», номинация «Буктрейлер»), за буктрейлер «Дивногорская тропа»;
1 место – городская экологическая акция «Вода и жизнь» (номинация «Начинающие журналисты пишут о воде»), за статью «Что будем пить век спустя?»;
2 место – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношество»), за рассказ «Разбиты, но не сломлены»;
3 место – международный конкурс детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+» (номинация «Интервью: «Не задашь вопрос – не получишь ответ!», категория «Школьник 7-9 класса»), за интервью «Глеб Когай: «Квадрокоптер легко собрать своими руками»;
3 место – международный конкурс детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+» (номинация «2020 год – Год памяти и славы», категория «Школьник 7-9 класса»), за очерк «Дуня, береги Галеньку!»;
3 место – международный конкурс детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+» (номинация «Репортаж: «Мы ведём прямой эфир», категория «Школьник 7-9 класса»), за видеорепортаж «Посёлок Слизнево и его проблемы»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Жить надо трезво»), за социальный ролик «Раскрась свою жизнь правильно»;
Лауреат – всероссийский конкурс молодых журналистов «Вызов-XXI век» (номинация «Вызов – культура и искусство», за публикации о культуре и спорте), за репортажи «Чтобы вырос мужик, а не тряпка!» и «Русский язык и семейные ценности»;
Лауреат – городской творческий фестиваль «Всё начинается с литературы» (номинация «Читать – стильно»), за буктрейлер «Дивногорская тропа».

ЕВДОКИМОВ СЕМЁН
1 место – международный фестиваль буктрейлеров «Чтение вдохновляет!» (специальная номинация «За лучшую видеоиллюстрацию авторского текста»), за буктрейлер «Деревья растут для всех»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучшая мужская роль короткометражного фильма»), за роль в фильме «Офисный планктон»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучший актёрский ансамбль короткометражного фильма»), за фильм «И тебя вылечат»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Соцсети, или Где вы, наши дети?»), за социальный ролик «Живи в реальном мире»;
2 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Офисный планктон»;
2 место – городской творческий фестиваль «Всё начинается с литературы» (номинация «Читать – стильно»), за буктрейлер «Воришка»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Экомир»), за социальный ролик «Избавься от мусора в своей голове»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Мы против преступности и коррупции»), за социальный ролик «О чём проболтаешься, без того и останешься»;
3 место – открытый краевой фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Трегубовича (конкурс видеоработ «На моей земле», номинация «Буктрейлер»), за буктрейлер «Воришка»;
3 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Мусорная реформа»;
Финалист – международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь» (номинация «Нет вредным привычкам»), за социальный ролик «Живи в реальном мире».

ВАХРУШЕВ ИВАН
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Проблемы семьи и детей»), за социальный ролик «Лучше уж 40 градусов на улице, чем – дома»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Творите добро»), за социальный ролик «Невозможно помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Соцсети, или Где вы, наши дети?»), за социальный ролик «Живи в реальном мире»;
2 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Офисный планктон»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Экомир»), за социальный ролик «Избавься от мусора в своей голове»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Мы против преступности и коррупции»), за социальный ролик «О чём проболтаешься, без того и останешься»;
Финалист – международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь» (номинация «Нет вредным привычкам»), за социальный ролик «Живи в реальном мире»;
Финалист – международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь» (номинация «Мы вместе»), за социальный ролик «Протяни руку – обрети друга».

ВАСЮТИНА ДАРЬЯ
1 место – всероссийский конкурс-фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная Сова» (специальная номинация «За воплощение детской игры на экране»), за фильм «Передай другому-2»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучший сценарий короткометражного фильма»), за сценарий к фильму «Школьный беспорядок»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Передай другому-2»;
1 место – городская экологическая акция «Сохраним лес живым!» (литературный конкурс «Живой лес», номинация «Защита леса и его обитателей»), за рассказ «Горел мой дом» (плюс специальный диплом «За авторский взгляд»);
2 место – международный детский литературный конкурс «Берег мечты» (номинация «Проза», тема «Я мира бережно касаюсь», категория 8-10 лет), за рассказ «Горел мой дом»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Творите добро»), за социальный ролик «Невозможно помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь».

ПОСЛЕД ДАРЬЯ
1 место – всероссийский конкурс-фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная Сова» (специальная номинация «За воплощение детской игры на экране»), за фильм «Передай другому-2»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучший актёрский ансамбль короткометражного фильма»), за фильм «И тебя вылечат»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Передай другому-2»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Творите добро»), за социальный ролик «Невозможно помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь»;
3 место – открытый краевой фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Трегубовича (конкурс видеоработ «На моей земле», номинация «Короткометражный игровой фильм»), за фильм «Сами напросились»;
Финалист – международный детско-подростковый кинофестиваль в Алматы «Мечтатель» (номинация «Игровое кино»), за фильм «Подарок для чужака».

ЩЕБЛАНИНА ВИКТОРИЯ
1 место – городская экологическая акция «Сохраним лес живым!» (литературный конкурс «Живой лес», номинация «Лес и человек»), за рассказ «Дед»;
2 место – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношество»), за сказку «Таинственная гостья»;
2 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Офисный планктон»;
2 место – городской творческий фестиваль «Всё начинается с литературы» (номинация «Читать – стильно»), за буктрейлер «Воришка»;
3 место – открытый краевой фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Трегубовича (конкурс видеоработ «На моей земле», номинация «Буктрейлер»), за буктрейлер «Воришка».

САПСУЕВА ВЕРОНИКА
1 место – всероссийский конкурс-фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная Сова» (специальная номинация «За воплощение детской игры на экране»), за фильм «Передай другому-2»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Передай другому-2»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Мы против преступности и коррупции»), за социальный ролик «Чужие права – не пустые слова»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Мы против преступности и коррупции»), за социальный ролик «О чём проболтаешься, без того и останешься».

МИКРЮКОВА МИЛАНА
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучший актёрский ансамбль короткометражного фильма»), за фильм «И тебя вылечат»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Творите добро»), за социальный ролик «Невозможно помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Проблемы семьи и детей»), за социальный ролик «Лучше уж 40 градусов на улице, чем – дома»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Мы против преступности и коррупции»), за социальный ролик «О чём проболтаешься, без того и останешься».

КУВШИНОВ ИЛАРИОН
1 место – всероссийский литературный конкурс «Пиши своё слово» (специальная номинация «За чуткий посыл к сердцу читателя»), за рассказ «Поиски себя»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучшая операторская работа короткометражного фильма»), за фильм «Мусорная реформа»;
3 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Мусорная реформа»;
Лауреат – всероссийский конкурс молодых журналистов «Вызов-XXI век» (номинация «Вызов – политика и экономика», за опыт публикаций социальной направленности), за интервью «Писатели трудятся сегодня не благодаря, а вопреки» и репортаж «Спешное преображение Дивногорска».

ЧЕРЕПАНОВА ВИТАЛИНА
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучшая женская роль короткометражного фильма»), за роль в фильме «Офисный планктон»;
2 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Офисный планктон»;
2 место – городской творческий фестиваль «Всё начинается с литературы» (номинация «Читать – стильно»), за буктрейлер «Воришка»;
3 место – открытый краевой фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Трегубовича (конкурс видеоработ «На моей земле», номинация «Буктрейлер»), за буктрейлер «Воришка».

МАЛИН АНТОН
1 место – всероссийский конкурс-фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная Сова» (специальная номинация «За воплощение детской игры на экране»), за фильм «Передай другому-2»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Передай другому-2»;
3 место – международный детский литературный конкурс «Берег мечты» (номинация «Проза», тема «Рассказ о добром поступке», категория 8-10 лет), за рассказ «Разбитая посуда».

КАЛЮЖНЫЙ АРСЕНИЙ
1 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (фотоконкурс «Мир глазами молодых», тематика «Жанровая фотография»), за серию снимков «Кому на селе жить хорошо»;
2 место – международный конкурс детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+» (номинация «Путешествуй вместе с нами!», категория «Школьник 10-11 класса или студент ссуза»), за очерк «Троицкие тайны».

САДОВСКАЯ АННА
1 место – городская экологическая акция «Сохраним лес живым!» (конкурс листовок и плакатов «Лесному пожару – нет!»), за плакат «Лес растёт годами – сгорает почти мгновенно»;
2 место – всероссийский конкурс молодых журналистов «МедиаВЫЗОВ» (номинация «Лучший материал школьной журналистики»), за репортаж «На отшибе, но с видом на Енисей».

КОЛОДЗЕЙ МАРИЯ
1 место – городская экологическая акция «Сохраним лес живым!» (литературный конкурс «Живой лес», номинация «Лес и человек»), за рассказ «Последствия насмешек»;
2 место – всероссийский конкурс добрых дел «Классно быть хорошим!», за рассказ «Тихоня и её одноклассники».

БАЖЕНОВА АНАСТАСИЯ
1 место – всероссийский конкурс-фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная Сова» (специальная номинация «За воплощение детской игры на экране»), за фильм «Передай другому-2»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Передай другому-2».

ДУБРОВКИН НИКИТА
1 место – всероссийский конкурс-фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная Сова» (специальная номинация «За воплощение детской игры на экране»), за фильм «Передай другому-2»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Передай другому-2».

СИНЮТИНА АНАСТАСИЯ
1 место – всероссийский конкурс-фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная Сова» (специальная номинация «За воплощение детской игры на экране»), за фильм «Передай другому-2»;
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Передай другому-2».

РУСАЛЕНКО ЛЕВ
2 место – городской творческий фестиваль «Всё начинается с литературы» (номинация «Читать – стильно»), за буктрейлер «Воришка»;
3 место – открытый краевой фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени Виктора Трегубовича (конкурс видеоработ «На моей земле», номинация «Буктрейлер»), за буктрейлер «Воришка».

ИЛЮХИН МИХАИЛ
1 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучший актёрский ансамбль короткометражного фильма»), за фильм «И тебя вылечат».

СЕМЁНОВ СЕРАФИМ
2 место – международный детский литературный конкурс «Берег мечты» (номинация «Проза», тема «Рассказ о добром поступке», категория 8-10 лет), за рассказ «Миска для лисы».

РАКОВ МАКАР
2 место – открытый городской интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Любительское кино»), за фильм «Офисный планктон».

МЫШЕЛОВ МАТВЕЙ
2 место – городской творческий фестиваль «Всё начинается с литературы» (номинация «Строгость словесного рисунка»), за рассказ «Макс».

РУБАНОВА ДАРЬЯ
3 место – международный детский литературный конкурс «Берег мечты» (номинация «Проза», тема «Рассказ о добром поступке», категория 14-18 лет), за рассказ «Глупый енот».

КОСТРЫКИНА НАДЕЖДА
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Жить надо трезво»), за социальный ролик «Раскрась свою жизнь правильно».

ВАХРУШЕВ АЛЕКСЕЙ
Финалист – международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь» (номинация «Мы вместе»), за социальный ролик «Протяни руку – обрети друга».

Итоги 2019-2020 учебного года

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Напоследок, тоже по традиции, упомяну и собственные документально подтверждённые успехи, имеющие отношение к моей работе в сфере дополнительного образования. В отличие от детских достижений, этот перечень оформлен в строго хронологическом порядке.

20 сентября – благодарственное письмо от директора дивногорской школы № 4 за профессионализм и значительный вклад в развитие личностных качеств младших школьников при реализации программы социально-педагогической направленности «Дивное кино».
1 октября – диплом за участие в культурно-просветительском туре «Императорский маршрут», Тюменская область.
19 ноября – диплом победителя в конкурсе лучших практик в рамках цикла общероссийских и межрегиональных информационных и практических мероприятий «Языки и культура народов России: сохранение и развитие» в номинации «Лучшая практика муниципального уровня» за проведение акции «Семейный диктант».
16 декабря – благодарность от Дивногорского городского Совета депутатов за многолетний и плодотворный труд, активную литературную работу, личный вклад в развитие городского литературного объединения.
23 декабря – благодарственное письмо от директора Санкт-Петербургского института права имени Принца Ольденбургского за помощь в популяризации идеи прав человека.
26 января – благодарственное письмо от оргкомитета международного детского литературного конкурса «Берег мечты» за активное сотрудничество.
13 марта – диплом победителя всероссийского конкурса добрых дел «Классно быть хорошим!» в номинации «Классный организатор» за высокие нравственные идеалы, верность профессии, создание творческой атмосферы на уроках, воспитание в учениках активной гражданской позиции, веры в уникальность собственной личности, умения ценить и создавать прекрасное; годичная подписка на «Учительскую газету», фирменная футболка и сувениры от издания.
6 апреля – благодарность от ректора Челябинского государственного университета за помощь в организации и проведении международного конкурса детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+».
13 мая – удостоверение об успешном прохождении курса повышения квалификации «Организация деятельности педагога дополнительного образования в современных условиях».
16 мая – благодарственное письмо от директора Дома детского творчества и ДОО «Дивногорский школьный парламент» за содействие в экспертной оценке работ городского онлайн-конкурса чтецов «Строка памяти-2020», посвящённого 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
25 мая – благодарственное письмо от ректора Липецкого государственного технического университета за подготовку победителей и участников международного фестиваля социальной рекламы «Выход».
29 мая – диплом победителя международного фестиваля буктрейлеров «Чтение вдохновляет!» в номинации «За лучшую видеоиллюстрацию авторского текста» за буктрейлер «Деревья растут для всех».
9 июня – благодарственное письмо от завкафедрой журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета за успешную подготовку юных журналистов и весомый вклад в развитие молодёжных медиа.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Поделиться ссылкой:

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector