Мимолётное внимание к сайту

личное

В середине марта объявили шорт-лист I Всероссийской литературной премии «Гипертекст» имени Александра Чаковского. Своей фамилии в списке финалистов я ожидаемо не увидел. Ожидаемо – потому что никому из жюри или оргкомитета новой литпремии не знаком лично, а в наше время таким вот выскочкам (можно даже сказать, пустышкам) в принципе ничего не вручают. Тебя обязаны знать, ты должен быть на слуху или хоть немного примелькаться. Но как это сделать, если никогда подобных задач себе не ставил, а просто занимаешься творчеством и получаешь удовольствие от самого процесса, не планируя набиваться кому-то в друзья и расточать многочисленные, зачастую фальшивые комплименты? Почти невозможно!

Негодую ли по сему поводу? Нет. Ведь я не уникальный и не гениальный писатель. Разве что слегка расстроен. Всё-таки 200 тысяч рублей, положенные за победу, точно не стали бы для меня лишними: и с работой туговато, и две написанные книжки (включая засветившийся в «Нашем современнике» роман) ждут, когда их издадут отдельно. Но в своём расстройстве виноват сам, сдуру уверовав – пускай даже на миг – в невозможное чудо. А если по существу, то удивителен уже тот факт, что мой авторский сайт вообще оказался в лонг-листе «Гипертекста» в номинации «Литературный блогер». Спасибо и на этом. Как председателю оргкомитета премии Максиму Замшеву и его команде, так и Андрею Сиднёву, который в конце 2010 года надоумил меня создать личный интернет-ресурс и по сей день поддерживает его в жизнеспособном состоянии. Авось на stepanratnikov.ru нагрянет парочка новых читателей, раз уж сайт засветился в такой серьёзной компании.
Особо отмечу, что в длинный список претендентов в упомянутой номинации вошли 16 человек (в короткий – 11). Среди них я со своим сайтом был всё равно что белая ворона. Остальные же ведут блоги на «Яндекс.Дзене», во «ВКонтакте» или в «Телеграме». Заострив на этом внимание, поймал себя на мысли: а может, к чёрту оригинальность? Не пора ли завести паблик в том же ВК и каждый день гиперактивно шпарить туда всё подряд – своё, чужое, короткое, длинное, критическое, комплиментарное? Пожалуй, нет. Бабло баблом, связи связями, а удовольствие от творческого процесса важнее. Да и денежкой Боженька сам когда-нибудь наградит, если посчитает нужным.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать