Дебют в «Нашем современнике»

личное

Роман «Школота», воссоздающий атмосферу Дивногорска девяностых, наконец-то опубликован! Пока лишь частично, но оставшиеся главы выйдут в последующих номерах московского литературного журнала «Наш современник». Того самого, где когда-то печатали Виктора Астафьева, Валентина Распутина и других мастеров слова. Приобщиться к великим именам мне помогли и все те, кого я упомянул в своём романе (не пришлось ничего выдумывать – жизнь сама подарила огромный сюжет длиной в десятилетие); и те, кто вошёл в число первых читателей «Школоты» (особенно Александр Григоренко и Ирина Ковалёва), дав автору ценные советы по улучшению текста; и участники конференции в Химках, разобравшие произведение по косточкам; и мой духовный наставник Владлен Белкин, сделавший всё возможное для того, чтобы я не только остался в литературе, но и был принят в Союз писателей России. Особую же благодарность адресую прозаику Александру Сегеню, который ещё летом 2021 года ознакомился с моей рукописью и сказал, что опубликует понравившийся ему роман в течение 2022-го.

Летом, сразу после Химок, я на всякий случай уточнил у Александра Юрьевича, не забыл ли он обо мне. Ответ обнадёжил: «Помню. Планирую начать публикацию аккурат к вашему юбилею». Мужчина сказал… и сделал. В сентябрьском номере «Нашего современника» вышли первые главы моего романа, пока ещё не изданного отдельной книгой. Романа дебютного, т.к. прежде были только повести и рассказы. И сама публикация в столичном журнале – тоже дебютная для меня, ибо прежде я не забирался, скажем так, дальше красноярского «Енисея» или «Дня и ночи».
Интересно и то, что из авторов, чьи произведения вошли в упомянутый номер НС, я знаю лично только одного. Это Илья Виноградов – руководитель мурманского форума-фестиваля «Капитан Грэй», в котором мне довелось поучаствовать в первой декаде октября. Кроме того, поездка в Заполярье – опять-таки! – стала для меня дебютной, потому что в родном Красноярском крае я не был ни в Норильске, ни в тому подобных местах. Так что двадцать второй год и впрямь выдаётся удачным. Несмотря на то что я уже несколько месяцев пытаюсь найти работу по душе, пережив обман одного киришского начальника, в последний момент отказавшегося брать меня на работу в крупнейшее районное учреждение дополнительного образования.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать