Путёвка в Мурманск благодаря новому рассказу

личное

Желание открывать для себя новые регионы, города, посёлки, деревни возникло у меня в 2012 году и с тех пор только крепнет. Летом 2022-го, пока благоволила погода, я планировал съездить в Мурманск, чтобы наконец-то побывать за Полярным кругом, но так и не нашёл попутчиков, а в одиночку на столь серьёзное путешествие не отважился. Впрочем, уже в октябре, несмотря на ожидающийся к тому времени морозец, всё-таки отправлюсь в дорогу. В надежде на то, что получится наведаться сразу в несколько населённых пунктов Мурманской области, а заодно и – это уже задача-максимум – стать лауреатом XII открытого межрегионального форума-фестиваля «Капитан Грэй», в шорт-листе которого мне посчастливилось оказаться благодаря рассказу «Голубка», написанному в конце июля.

Оргкомитет форума-фестиваля опубликовал короткий список номинантов 5 сентября. В нём оказалось всего два представителя Ленинградской области. Но конкретно в «Прозе» – я один. Поэтому постараюсь достойно представить регион и, в частности, город Кириши, в котором как раз и написал упомянутый рассказ, впервые представленный на рассмотрение жюри.
Для меня это будет, к слову, уже второе масштабное литературное мероприятие за четыре месяца (в начале июня ездил в Химки на Всероссийское совещание молодых литераторов Союза писателей России, а путёвкой туда послужил мой дебютный роман «Школота»). Хотя за минувшее десятилетие я вообще ни в чём подобном не участвовал. Писал что-то периодически, издавал иногда, когда денег удавалось подкопить, а вот пробиться куда-либо и попробовать заявить о себе даже в голову не приходило.
Организаторы «Капитана Грэя» обещают насыщенную программу, где найдётся место не только мастер-классам и семинарам, но и познавательным экскурсиям, в том числе в самый северный в мире православный монастырь. Сам я планирую по завершении форума-фестиваля остаться в Мурманске ещё на пару денёчков, чтобы побывать в Коле, Мурмашах или других интересных местах, а затем вернуться домой с огромным багажом впечатлений (и желанием во что бы то ни стало завершить свою новую книгу). Ведь в дальнейшем вновь побывать в Заполярье вряд ли получится. Да и будет ли желание? Морозов с ветрами мне хватило и на родине. Чего не скажешь о творческих открытиях и возможностях, на которые Дивногорск был, мягко говоря, скудноват, неоднократно давая понять, что человек далеко не всегда пригодился там, где родился.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать