В образовании так и не пригодился

личное

Минувшим летом, буквально через четыре месяца после очередного переезда через полстраны, я привился от коронавируса. Не по личной прихоти, а потому, что без сертификата о вакцинации меня попросту не приняли бы на работу в киришский Дворец детского творчества, с директором которого уже была предварительная договорённость о трудоустройстве. Однако моё желание остаться в сфере дополнительного образования и продолжить обучать детишек – теперь уже не дивногорских – журналистике, литературному творчеству и актёрской деятельности наткнулось на преграду в виде отсутствия диплома с нужной записью. Получив отказ, я услышал многообещающее: «Пройдёте профессиональную переподготовку на педагога допобразования – с радостью примем вас на работу». Оставалось лишь подтереться сертификатом о вакцинации и согласиться на возвращение в редакцию «РЖД-Партнера», куда меня обратно звали несколько лет подряд. Да и QR-код там, как выяснилось, тоже лишним не был, учитывая необходимость посещать массовые мероприятия в сфере транспортного бизнеса.

Уже трудясь на журналистском поприще, я оплатил курсы переподготовки и по вечерам, временно расставаясь с новостями, комментариями и интервью, усваивал информацию, необходимую для успешной сдачи экзамена. Пару месяцев проучившись в формате онлайн, получил-таки заветный диплом, а вместе с ним и согревающее душу обещание быть принятым в штат образовательного учреждения. Причём его директор не просто похвалил меня за пройденную переподготовку, отсутствие которой якобы послужило основанием для отказа в августе 2021 года, но и как человека меня успел узнать, поиграв со мной в составе одной хоккейной команды в течение нескольких месяцев.
Оставалось пройти медосмотр, взять справку об отсутствии судимости и вновь привиться от коронавируса. Из редакции я ушёл сразу, как только стало ясно, что работа с детьми уже железно ждёт меня. Нужно было отдохнуть пару месячишек, а затем пройти все чуть ранее перечисленные процедуры. Однако направления на медосмотр мне всё никак не выдавали. Упомянутая справка уже была у меня на руках, первый компонент вакцины «Спутник V» поставлен, а август потихоньку сокращался – день за днём. Директор, обеспокоенный приближавшимся новым учебным годом и сопутствующими хлопотами, периодически забывал о кандидате на должность педагога, а когда я напоминал о себе, выяснялось, что у загадочной службы безопасности районного отдела образования (о чём-либо подобном никогда не слышал ни я сам, ни мои коллеги-земляки) возникли какие-то вопросы по моей персоне. Какие именно – секрет. Когда всё-таки можно будет пройти медосмотр – тоже сиди гадай.
18 августа мне поставили второй компонент вакцины. А 19-го я получил ответ от бывшего партнёра по команде: «Добрый день, к большому сожалению, трудоустройство невозможно». И – никакого объяснения причин. Даже после просьбы уточнить, почему мне всё-таки отказали. Невесть откуда вылетевший снаряд вновь попал в ту же самую воронку. Разве что шансов на «выживание в госпитале» у наивного «вояки» (соискателя) теперь уже не было. О работе в сфере образования предстояло забыть и не тешить своё больное самолюбие мыслями о каких-то там успехах, знаниях, умениях и популярности среди школьников.
Спустя пару часов после столь печальной весточки мне на телефон пришло сообщение от Госуслуг: «Вам доступен сертификат о вакцинации от COVID-19». Спасибо, утешили. Порадовал и сам организм, который никак не отреагировал на обе прививки. Хотя годом ранее я после второго укола пару дней как овощ провалялся с гриппозными симптомами в койке.
Как бы то ни было, сокрушаться не стал – в отличие от прошлогоднего лета, когда подобный поворот жизненного сюжета едва не выбил меня, только-только переехавшего, из колеи. Я уже точно знаю: если перед тобой закрывается одна дверь, то где-то открывается другая. За которой, кстати, зачастую прячется куда более приятная обстановка, чем та, на которую рассчитываешь изначально. И если ты где-то кому-то не нужен, то и смысла сожалеть об этом нет. Зато никто уже не разочарует и не подставит после череды фальшивых улыбок и напыщенных словечек. Надеюсь, впереди меня ждёт нечто более приятное и важное, чем журавль в небе, дважды помахавший крылом несостоявшемуся педагогу.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать