Степашка и детишки. Сиквел

личное

Проведя год без работы с детьми, я убедился в том, что лишился своего призвания. Или как минимум любимого дела. Почему же тогда не остался на родине? Да потому что в Дивногорске меня ничего больше не держало, кроме Дома детского творчества и полюбившихся учеников, но дистанционка, наглядно показавшая, что сам я там почти никому не сдался, вынудила собраться с силами и реализовать-таки заветную мечту – вернуться поближе к Санкт-Петербургу, в Ленинградскую область, где можно выбирать и жить, а не существовать. Почему на новом месте не продолжил работу в той же сфере? Потому что предварительная договорённость о моём трудоустройстве оказалась пшиком ввиду законодательных поправок 2020 года, из-за которых меня без диплома педагога дополнительного образования попросту не рискнули принять в штат.

Такой вот нонсенс: при четырёхлетнем стаже в образовательной среде и наличии первой квалификационной категории по должности (!) «педагог дополнительного образования» продолжать учить детей, видите ли, не имел права. И всем плевать на то, что я передавал ребятне знания и навыки, полученные и наработанные в течение всей своей сознательной жизни, причём не по книжкам. До 2020-го достаточно было диплома учителя или преподавателя. А кто-то и вовсе без них обходился.
В общем, новый учебный год начался без меня. Но сидеть совсем без денег – тоже не вариант. Пришлось согласиться на предложение от редакции петербургского информагентства «РЖД-Партнер», где меня ждали пять лет, периодически уточняя, не надумал ли я вернуться к ним. Журналистика, конечно, не перестала быть для меня знакомым и в чём-то даже плёвым делом, но всё-таки это не работа с детьми, периодически доводившая до мурашек. А когда ежедневно приходится строчить по десятку текстов на темы, в которых ты полный ноль (пускай даже кое-кто и уверяет, что у тебя очень неплохо всё получается, в противном случае тебя никто бы не трудоустраивал, причём дважды, учитывая возвращение в Сибирь, а потом обратно на Северо-Запад), то мысли о детишках, с которыми тебе было легко и весело, становятся всё более и более навязчивыми.
Никогда не думал, что снова отправлюсь учиться. Пускай даже на пару месяцев. Ещё и онлайн, а не вживую. Однако – решился. Сам. Оплатил курсы профессиональной переподготовки и каждый вечер, по завершении рабочих дел, шаг за шагом приближался к междисциплинарному экзамену. Многое из прочитанного, просмотренного, прослушанного оказалось донельзя знакомым – всё-таки я в этой сфере уже не чужой человек. Наконец, выполнил итоговый тест, дождался оценки – «отлично» – и облегчённо выдохнул.
Символичной получилась и дата выдачи диплома – 9 мая. Захотелось спеть: «Этот День Победы…». Впрочем, я, несмотря на одержанную локальную победу, ни с кем не воевал. В том числе и во время обучения, формат которого был максимально комфортным и простецким. Теперь меня, уже дипломированного педагога дополнительного образования, не взять на работу могут только ввиду личной неприязни. Или по состоянию здоровья, которое пока ещё вполне годится для образовательной миссии.
Так что последний месячишко потружусь в редакции, а потом – моральный настрой, подготовка образовательных программ, получение нужных справок, прохождение медосмотра и набор школьников, желающих познавать тонкости журналистики, прозы, актёрской и вообще творческой деятельности. Не исключено, что буду и детские соревнования организовывать. Во всяком случае, именно этого хочет директор одного из киришских учреждений, уже железно пообещавший взять меня на работу с сентября. Пустословия быть не должно: всё-таки успели с этим человеком в одной хоккейной команде поиграть и узнать много важного друг о друге. А с детьми ещё успею познакомиться. И заодно много новых побед одержать. Ну, раз уж там, на родине, они никому особо не были нужны…

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать