Итоги 2020-2021 учебного года

личное

Очередной год моей работы в Доме детского творчества города Дивногорска – четвёртый по счёту и вместе с тем последний – принёс солидные результаты, если говорить об участии ребят во всевозможных конкурсах и фестивалях. Хотя бы раз оказаться в финале или занять призовое место удалось двадцати двум детям, занимавшимся у меня в Школе журналистики «Дивногорские юнкоры», творческой студии «Дивное кино» и объединении «Своя игра». Если же учитывать ещё и тех, чьи работы были опубликованы в официальных СМИ, то на двух школьников станет больше. Годом ранее итоги выглядели примерно так же: в чём-то немного ярче, а где-то чуть скромнее. Зато нынче самая активная и талантливая из юнкоров – Яна Макарова – едва не достигла отметки в два десятка призовых дипломов, что заметно перекрыло её прежние рекорды. Егор Мальцев, записавшийся ко мне только минувшей осенью, стал первым и единственным выпускником объединения «Своя игра», кому удалось получить призовой диплом за авторскую настолку, ещё и в таком престижном фестивале как «Астафьевская весна». Софья Руминайте подала документы на филфак и продолжит начатое уже в вузе. Выстрелили и другие ребята, но лишь те, кто посещал занятия регулярно и прислушивался к моим советам. Таким образом, родные пенаты я покинул с чувством выполненного долга. И теперь лишь надеюсь на то, что мои знания и опыт, переданные дивногорским детям, со временем принесут пользу как им самим, так и обществу в целом. А кто в каких творческих испытаниях и с чем конкретно побеждал – смотрите в уже традиционном для этого сайта итоговом списке. Добавлю только, что за всё время своей работы ни разу, причём принципиально, не участвовал в конкурсах с оргвзносами. «Заплати денежку и обеспечь ребёнку призовое место!» – не мой принцип. Даже больше скажу: противно! Особенно – когда такими вот «дипломами» потом кичатся, выставляя их напоказ.

МАКАРОВА ЯНА
Спецприз жюри (Гран-при) – межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская осень» (номинация «Буктрейлеры», категория 14-17 лет), за буктрейлер «Весёлый солдат»;
1 место – всероссийский творческий конкурс «Сокская радуга» (номинация «Литературное творчество: разное»), за очерк «Усть-Мана: от эры мамонтов до наших дней»;
1 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Медиажурналистика», категория 14-18 лет), за тюменский выпуск «Вестника ДДТ Продакшн»;
1 место – краевой творческий конкурс «Душа Сибири» (номинация «Сибирь читает Астафьева», категория «Творческие группы»), за буктрейлер «Деревья растут для всех»;
2 место – международный молодёжный конкурс видеосюжетов «Моя малая Родина» (категория до 16 лет), за репортаж «Проблемы посёлка Слизнево»;
2 место – открытый литературный конкурс «Пиши своё слово» (номинация «Проза», категория 14-18 лет), за рассказ «Разбиты, но не сломлены»;
2 место – открытый районный фестиваль-конкурс школьных СМИ «В теме центра» (номинация «Школьное телевидение»), за репортаж «Зыково – село, надвое разделённое железной дорогой»;
2 место – открытый городской фестиваль патриотического творчества «Голоса Дивногории» (номинация «Кино- и видеотворчество»), за буктрейлер «Весёлый солдат»;
3 место – всероссийский конкурс молодых журналистов «МедиаВЫЗОВ» (номинация «Лучший материал школьной журналистики»), за публикации «В многодетной семье дивногорцев Раковых дети не ходят ни в школу, ни в детский сад», «Онихофагия: вреда больше, чем кажется» и «Где ты, загородное детство»;
3 место – всероссийский открытый детский литературный конкурс «Алый парус вдохновения» (номинация «Проза», категория 6-8 классы), за рассказы «Скрытое милосердие» и «Разбиты, но не сломлены»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», подноминация «Специальные дипломы от Прокуратуры Липецкой области»), за социальный ролик «Не упусти свой шанс изменить жизнь к лучшему»;
3 место – краевой конкурс социальных инициатив «Мой край – моё дело» (номинация «Медиапроекты», направление «Телесюжет»), за репортаж «Проблемы посёлка Слизнево»;
3 место – открытый городской фестиваль патриотического творчества «Голоса Дивногории» (номинация «Кино- и видеотворчество»), за буктрейлер «Дивногорская тропа»;
3 место – открытый городской фестиваль патриотического творчества «Голоса Дивногории» (номинация «Кино- и видеотворчество»), за социальный ролик «Не упусти свой шанс изменить жизнь к лучшему»;
Лауреат – всероссийский творческий конкурс «Сокская радуга» (номинация «Видео: любительские просмотры»), за буктрейлер «Дивногорская тропа»;
Призёр – открытый всероссийский студенческий конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова (номинация «Пресса», подноминация «Репортаж», школьная секция), за репортаж «То ли квартиры, то ли амбары»;
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за рассказ «Скрытое милосердие».

ЗАЙЦЕВ ИВАН
1 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Литературное творчество», категория 7-10 лет), за сказку «Честное слово»;
2 место – международный детский литературный конкурс «Берег мечты» (номинация «Проза», тематика «Моя мечта о будущем России», категория 10-13 лет), за эссе «Россия в будущем»;
2 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Кино», категория 7-10 лет), за социальный ролик «Оставь наушники дома»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Передай другому-4»;
Лауреат – всероссийский творческий конкурс «Сокская радуга» (номинация «Литературное творчество: разное»), за очерк «Самый лучший город»;
Призёр – краевой творческий конкурс «Мобильное кино: Кто твой герой?», за фильм «Мусорная реформа»;
Финалист – международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь» (номинация «Береги жизнь»), за социальный ролик «Ещё одна бутылка в воде»;
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за сказку «Волшебное лекарство».

ВАХРУШЕВ ИВАН
1 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучшая мужская роль в кино»), за роль в фильме «Сумасшедшие горки»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Соцсети, или Где вы, наши дети?»), за социальный ролик «Соблюдай сетевую гигиену»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Передай другому-4»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сумасшедшие горки»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сами напросились»;
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за рассказ «Растаявшее мороженое»;
Финалист – краевой конкурс социальных инициатив «Мой край – моё дело» (номинация «Медиапроекты», направление «Социальный ролик»), за социальный ролик «Живи в реальном мире».

ПОСЛЕД ДАРЬЯ
1 место – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за рассказ «Крик чайки»;
3 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Литературное творчество», категория 10-13 лет), за рассказ «Скрытая жизнь насекомых»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Передай другому-4»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сумасшедшие горки»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сами напросились»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Подарок для чужака».

МАЛЬЦЕВ ЕГОР
1 место – межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна» (номинация «Пространство игры», категория 11-13 лет), за настольную игру «Деревья растут для всех»;
1 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучший актёр эпизода в кино»), за роль в фильме «Волшебная ручка»;
2 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Волшебная ручка»;
3 место – всероссийский конкурс социальной рекламы «Мы против террора!» (номинация «Аудио- и видеореклама»), за социальный ролик «Вещица бесхозная – угроза серьёзная!»;
Финалист – открытый всероссийский литературный конкурс «Солнечный удар», посвящённый 150-летию И. А. Бунина (номинация «Малая проза»), за рассказ «Попытка не пытка»;
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за рассказ «Попытка не пытка».

РУСАЛЕНКО ЛЕВ
1 место – международный конкурс детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+» (номинация «Документально-художественный жанр: «Искусная мысль», категория «Школьник 1-4 класса»), за эссе «Победа будет за нами?»;
1 место – межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская осень» (номинация «Художественное чтение», категория 7-10 лет), за отрывок из рассказа «Вербное воскресенье»;
2 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Медиажурналистика», категория 10-13 лет), за эссе «Победа будет за нами?»;
3 место – международный конкурс детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+» (номинация «Коронавирус в нашей жизни», категория «Школьник 1-4 класса»), за эссе «И глаза открылись»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Здоровый образ жизни»), за социальный ролик «Только так мы победим коронавирус».

СЕМЁНОВ СЕРАФИМ
1 место – всероссийский фестиваль кинофильмов, созданных детьми и молодёжью с ОВЗ, «Волшебный фонарь» (номинация «За создание проникновенного образа»), за роль в фильме «Манна небесная»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Жить надо трезво»), за социальный ролик «Хобби – самая лучшая и безвредная привычка»;
3 место – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за сказку «Ворон»;
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Здоровый образ жизни»), за социальный ролик «Только так мы победим коронавирус»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Подарок для чужака».

БЕЛИКОВА АЛИСА
1 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучшая женская роль в кино»), за роль в фильме «Волшебная ручка»;
1 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Мальчик в голубой рубашке»;
2 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Волшебная ручка»;
3 место – всероссийский конкурс социальной рекламы «Мы против террора!» (номинация «Аудио- и видеореклама»), за социальный ролик «Вещица бесхозная – угроза серьёзная!»;
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за рассказ «Сквозь тёмные очки».

ПАНФИЛОВА АКСИНЬЯ
1 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Мальчик в голубой рубашке»;
2 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Волшебная ручка»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Она такая одна»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Передай другому-4»;
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за рассказ «Ася».

ДУБРОВКИН НИКИТА
1 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Лучшая мужская роль в кино»), за роль в фильме «Мальчик в голубой рубашке»;
1 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Мальчик в голубой рубашке»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Она такая одна»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Подарок для чужака».

ЩЕБЛАНИНА ВИКТОРИЯ
1 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Литературное творчество», категория 14-18 лет), за сказку «Под маской зла»;
2 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Волшебная ручка»;
3 место – всероссийский конкурс социальной рекламы «Мы против террора!» (номинация «Аудио- и видеореклама»), за социальный ролик «Вещица бесхозная – угроза серьёзная!»;
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за сказку «Под маской зла».

МАЛИН АНТОН
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Передай другому-4»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сумасшедшие горки»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сами напросились»;
Шорт-лист – международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь» (номинация «Нет вредным привычкам»), за социальный ролик «Антон не курит – Антон паркурит!».

МИТИН НИКИТА
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», подноминация «Специальные дипломы от Прокуратуры Липецкой области»), за социальный ролик «Не упусти свой шанс изменить жизнь к лучшему»;
3 место – открытый городской фестиваль патриотического творчества «Голоса Дивногории» (номинация «Кино- и видеотворчество»), за социальный ролик «Не упусти свой шанс изменить жизнь к лучшему»;
Финалист – открытый всероссийский литературный конкурс «Солнечный удар», посвящённый 150-летию И. А. Бунина (номинация «Малая проза»), за рассказ «Я и Ты»;
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за рассказ «Я и Ты».

ВАСЮТИНА ДАРЬЯ
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Передай другому-4»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сами напросились»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Подарок для чужака».

ЕВДОКИМОВ СЕМЁН
1 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Медиажурналистика», категория 14-18 лет), за тюменский выпуск «Вестника ДДТ Продакшн»;
1 место – краевой творческий конкурс «Душа Сибири» (номинация «Сибирь читает Астафьева», категория «Творческие группы»), за буктрейлер «Деревья растут для всех».

КОЛОДЗЕЙ МАРИЯ
1 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Медиажурналистика», категория 14-18 лет), за тюменский выпуск «Вестника ДДТ Продакшн»;
Призёр – открытый всероссийский студенческий конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова (номинация «Пресса», подноминация «Интервью», школьная секция), за интервью «ЕГЭ по английскому принесёт массу проблем».

КОСТРЫКИНА НАДЕЖДА
3 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», подноминация «Специальные дипломы от Прокуратуры Липецкой области»), за социальный ролик «Не упусти свой шанс изменить жизнь к лучшему»;
3 место – открытый городской фестиваль патриотического творчества «Голоса Дивногории» (номинация «Кино- и видеотворчество»), за социальный ролик «Не упусти свой шанс изменить жизнь к лучшему».

МИКРЮКОВА МИЛАНА
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сумасшедшие горки»;
3 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Сами напросились».

ПЛЮЩЕВА ПОЛИНА
1 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Мальчик в голубой рубашке».

САДОВСКАЯ АННА
2 место – краевой творческий фестиваль «Таланты без границ» (номинация «Литературное творчество», категория 11-13 лет), за рассказ «Овощ».

ГРЕБНЕВА ЕКАТЕРИНА
2 место – открытый интернет-реалити артхаусный фестиваль искусств «Я – Революция!» (номинация «Чудо-кино»), за фильм «Волшебная ручка».

САПСУЕВА ВЕРОНИКА
Финалист – международный литературный конкурс «Мгинские мосты» (номинация «Малая художественная проза», категория «Юношеская»), за сказку «Зайчики и гром».

Итоги 2020-2021 учебного года

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Завершает же всю эту красоту перечень моих личных педагогических и творческих достижений, если их, конечно, уместно считать таковыми. Как и в былые годы, перечисляю всё в строго хронологическом порядке, а не по степени значимости.

30 сентября – сертификат за участие в реализации проекта «Солнечный круг» в рамках грантовой программы «Помогать просто».
17 октября – написание «Тотального диктанта» на «пятёрку» (уже шестую за восемь лет участия в акции).
29 октября – диплом лауреата за второе место в краевом творческом конкурсе «Душа Сибири» в номинации «Мир Астафьева» за посвящение городской акции «Семейный диктант-2019» юбилею Виктора Астафьева; диплом руководителя творческой группы, занявшей первое место в краевом творческом конкурсе «Душа Сибири» в номинации «Сибирь читает Астафьева».
7 ноября – дипломы лауреата первой, второй и третьей степеней V открытого интернет-реалити артхаусного фестиваля искусств «Я – Революция!» в номинации «Чудо-кино» (как сценарист и режиссёр).
28 ноября21 июля) – благодарственное письмо от президента Фонда имени В. П. Астафьева за личный вклад в приобщение молодого поколения к творческому наследию Виктора Петровича Астафьева.
29 ноября – благодарственное письмо от оргкомитета международного детского литературного конкурса «Берег мечты» за сотрудничество и плодотворную работу в составе жюри конкурса, за активное участие в деле поддержки юных талантов.
2 декабря – благодарность от директора Дома молодёжи «Пулковец» за многолетнее сотрудничество и труд по воспитанию подрастающего поколения.
9 декабря – благодарственное письмо от оргкомитета фестиваля детского кино «Волшебный фонарь» за вклад в развитие адаптивной кинотерапии; диплом лауреата первой степени за лучший сценарий (фильм «Манна небесная»).
17 января – благодарственное письмо от ректора Липецкого государственного технического университета за подготовку победителей всероссийского конкурса социальной рекламы «Мы против террора!».
27 января – благодарственное письмо от директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки за организацию активного участия авторов в литературном конкурсе «Солнечный удар», посвящённом 150-летию И. А. Бунина.
10 марта – благодарность от президента Фонда «Живая классика» за работу в составе жюри всероссийского конкурса юных чтецов.
21 марта – благодарность от оргкомитета всероссийского открытого детского литературного конкурса «Алый парус вдохновения» за высокий профессиональный уровень в подготовке лауреата конкурса и значительный вклад в развитие детского творчества.
28 марта – благодарность от ректора Челябинского государственного университета за подготовку участников международного конкурса детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+».
5 апреля – благодарность от оргкомитета международного фестиваля «Мгинские мосты» за плодотворную педагогическую деятельность в сфере литературного творчества, успешную подготовку подрастающего поколения к участию в конкурсе и существенный вклад в пропаганду русского языка и литературы.
17 мая – благодарственное письмо от председателя жюри всероссийского конкурса молодых журналистов «МедиаВЫЗОВ» за успешную подготовку юных журналистов и весомый вклад в развитие молодёжных медиа.
26 июня – благодарственное письмо от ректора Липецкого государственного технического университета за подготовку победителей международного фестиваля социальной рекламы «Выход».

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Поделиться ссылкой:

Оцените статью
Комментировать
Adblock
detector