Финальный книжный аккорд – памяти Владлена Белкина

личное

Аккурат за неделю до Нового года закончил-таки книгу, за которую взялся сразу после июньского литературного совещания в Химках. В декабре дописал два последних рассказа из десяти запланированных, причём напоследок оставил самые для меня важные. А начинал с разминочных, хотя тоже в той или иной степени значимых. Редактировать написанное, бесспорно, придётся ещё не один раз, т.к. после каждого прочтения замечаю какие-то огрехи. И нельзя исключать того, что со временем книга чуток потолстеет, ведь в любой момент в голове может родиться новая история, схожая по настроению с уже созданными. Но на текущий момент наколочено 150 тысяч печатных знаков. Сколько будет к моменту издания и удастся ли вообще всё это издать – гадать не берусь.

Предпоследним по счёту стал рассказ, посвящённый детям, которые вынуждены жить то с одним отчимом, то с другим, то с третьим, тогда как родные матери неустанно ищут себе новых спонсоров, любовников или просто хоть кого-нибудь, чтоб не выделяться на фоне подруг своей якобы незадачливостью. Пока взрослые думают только о собственной шкуре, выдавая эгоистичные поступки за жизненную необходимость, их родные кровиночки обречены на мучения. А объяснить родителю, что творится у тебя внутри, способен не каждый ребёнок: для этого не только смелость нужна, но и правильные слова, которые не каждому в голову придут, учитывая отсутствие опыта. Подобных историй множество. Но ничего – в общем и целом – не меняется. И «как же я буду жить без мужика» зачастую важнее, чем «как же мой ребёнок будет уживаться с этим мужиком».
Закрыть книгу призван рассказ, посвящённый моему духовному наставнику Владлену Белкину. В основу легли реальные события. Это произведение о том, насколько легко безумной толпе растоптать начинающего и неокрепшего творца, если тому вовремя не протянуть руку помощи и не произнести правильные слова. А ещё о том, что мудрый писатель оставляет после себя не только книги. Ведь если каждый будет зациклен исключительно на своём творчестве, то со временем продолжать благое дело станет попросту некому, и на смену литераторам окончательно придут графоманы.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать