Усть-манский бзик

личное

Шестой рассказ для новой книги готов! И его основное действие развивается в Усть-Мане. Этот дивногорский посёлок впервые был упомянут мной в романе «Школота», но лишь вскользь, буквально в двух главах из полусотни написанных. Теперь же – куда более детально, давая читателю возможность хоть немного проникнуться атмосферой жизни в небольшом населённом пункте, расположенном на стыке двух рек, причём одна из них никогда не замерзает, а над другой возвышается мост – автомобильный и железнодорожный одновременно.

Впрочем, главный герой рассказа – не из посёлка. Жил в Красноярске, а переехал – в некоторой степени вынужденно – в Минусинск. Однажды судьба занесла тогда ещё вполне успешного экономиста в Усть-Ману, где он решил кое-что рассмотреть вблизи. Пятиминутная, если учитывать изначальный план, остановка обернулась случайным знакомством с местной жительницей. Всё ограничилось лишь совместно проведённой ночью. И разлукой на одиннадцать лет.
Он о той женщине впоследствии даже не вспоминал, а вот она – неизвестно. Как узнать об этом? Нагрянуть в гости снова. Зачем? Да хотя бы потому, что у самого ни карьера, ни личная жизнь не сложились, а та давнишняя ночь вдруг всплыла в памяти и начала казаться упущенным счастьем.
Мой новый рассказ поведает о том, почему одни не спешат заводить семью, а другие готовы делить угол чуть ли не с кем угодно; почему одним жизнь в глубинке кажется адом, а других оттуда, наоборот, клешнями не вытащишь. Наконец, мне как автору захотелось напомнить о том, что мы сами выбираем, как где и с кем коротать свои годы, коих неизвестно сколько на роду отмерено, и сами же несём ответственность за принятые решения.
Что касается Усть-Маны, то много лет назад мне приснилась одна история, которую я литературно облагородил только в середине сентября 2022-го, накануне своего сорокалетия. В том сне всё происходило как раз в упомянутом посёлке, и с утра я перенёс увиденное в компьютер, дополнив вордовский файл под названием «Мои сны» несколькими предложениями, смахивающими на тезисы. Спустя годы Усть-Мана вновь почему-то привиделась мне ночью, но все подробности выветрились моментально. Будто бзик какой-то. Или вовсе укол. Мол, парень, это всё не просто так – задумайся. И почти сразу же вспомнился сон стародавний. Как следствие, я взялся за новый рассказ, который лишь частично построил на основе той, уже позабытой истории. И это, к слову, первое произведение из нового цикла, где события происходят в родных мне местах. Не исключено, что – последнее.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать