Внезапное, но приятное возвращение в лихаческий мир

личное

Насладившись просмотром второго сезона сериала «Лихач» и узнав о старте съёмок сезона третьего, я в глубине души надеялся на то, что смогу продолжить участие в проекте. В проекте, который стал самым масштабным в моей пока ещё скромной актёрской карьере, если её вообще можно так величать: никогда прежде мне не доводилось сниматься в таком количестве серий (8) отдельно взятого кинопродукта, у такого количества режиссёров (3), ещё и в течение двух календарных годков. Однако поначалу меня на съёмки сериала «Лихач-3» не пригласили, отчего я успел расстроиться, мысленно копаясь в себе и анализируя, что же могло не устроить заказчика в моей игре. Оказалось, съёмочная группа отправилась в Сочи, где вполне можно было обойтись без моего персонажа. И когда проект вернулся в Санкт-Петербург, меня наконец-то вызвали на площадку. Заодно осчастливили тем, что вместо нескольких экспертов в сериале теперь будет один постоянный – мною исполняемый, за что отдельное спасибо Никите Семёнову, который в очередной раз пролоббировал интересы коренного дивногорца. Чудеса случаются!

Волны счастья и творческого вдохновения буквально захлестнули меня в первый же день работы на проекте – после почти десятимесячной паузы. Многие лица показались уже не просто знакомыми, а родными. Все эти улыбки, рукопожатия, дружеские шутки, доверительный тон – неотъемлемые составляющие комфортной работы, которую не хочется покидать и где всякий раз происходит что-то новое, интересное и греющее душу.
А ещё мой персонаж наконец-то получил имя – спустя дюжину съёмочных дней, если считать вместе с минувшим телесезоном. В ходе репетиции Денис Пьянов и Никита Панфилов решили, что эксперта следует подозвать по имени, и именем этим будет… Афанасий. Почему вдруг Афоня, я уточнять не стал. Режиссёр Дмитрий Матов тоже не стал вдаваться в подробности и одобрил инициативу ключевых актёров. Соответственно, безымянный эксперт-криминалист отныне в прошлом, а Афанасий готов к труду и обороне. Сериал не отснят даже на треть, поэтому всё самое интересное и вкусное ещё впереди. А премьера третьего телесезона «Лихача» на НТВ намечена на концовку 2023 года.

Внезапное, но приятное возвращение в лихаческий мир
С Денисом Пьяновым, исполнителем роли Ивана Кубатко

Добавлю также, что 7 ноября, между двумя первыми для меня съёмочными днями на проекте после его возобновления, в Театре юного зрителя им. А. А. Брянцева объявили лауреатов Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Победителем в номинации «Лучшая работа актёра» стал артист государственного академического драмтеатра имени В. Ф. Комиссаржевской Денис Пьянов – за роль Ивана Петровича Войницкого в спектакле «Моя дорогая Hélène». Оттого-то мне в разы приятнее будет продолжать сниматься в одном кадре с профессионалами высочайшего уровня, которые ещё и как люди весьма учтивы, дружелюбны, жизнерадостны и какого-либо гонора лишены.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать