Уже в восьми сериях из тридцати

личное

Каких только «впервые» ни принёс мне всё ещё продолжающийся кинопроект «Лихач-2» с Никитой Панфиловым в главной роли. В частности, впервые посчастливилось сниматься более чем в четырёх сериях одного и того же сериала. Ещё и у трёх режиссёров (они отвечали за разные блоки), чего тоже никогда прежде не было. Так, дебютные для меня съёмки во втором сезоне «Лихача» проходили в начале лета 2021 года под киношным руководством Олега Ларина, затем в течение нескольких дней довелось поработать с Сергеем Артимовичем, а в январе 2022-го у режиссёрского пульта находился уже Дмитрий Матов. Соответственно, моё участие в проекте пришлось – опять же впервые – на два календарных года.

В заключительной декаде января меня дважды вызывали на съёмки сцен из двадцать первой серии (всего их будет тридцать). Продолжая исполнять роль «сочинского» эксперта-криминалиста, я смог побывать внутри двух непривычных для моих глаз многоквартирных домов. В одном из них, старинном, пятиэтажном, на Петроградке, было всего по одной квартире на каждом этаже, причём количество комнат и их площадь страшно упоминать, не говоря уже о размерах коммунальных платежей за такие хоромы. Другой домишко, неподалёку от станции метро Старая деревня, оказался двухэтажным, с тесноватой парадной, зато с нестандартной планировкой жилплощади, да и с улицы здание выглядело симпатично, как и едва ли не все постройки сталинских времён. А я к архитектуре былых времён – в отличие от убогих современных «человейников» – дышу неровно. Соответственно, взглянуть на такое изнутри всегда рад.
Ещё больше радости мне доставляют съёмки в тандеме с отличными актёрами, которых воспринимаешь почти как старых приятелей (с учётом того, что в проекте «Лихач-2» я отработал уже десять дней, приняв участие в съёмках восьми разных серий). По-другому и не назовёшь очередные встречи с Ольгой Павлюковой и Денисом Пьяновым, который, к слову, трудится в одном из самых любимых мною театров – имени Комиссаржевской. В некоем роде своими людьми также успели стать гримёры, костюмеры, операторы, звукорежиссёры и другие члены съёмочной группы, включая, разумеется, Никиту Семёнова, изначально предложившего мою кандидатуру на роль эксперта.
Сейчас творческая жизнь коренного дивногорца вошла в такое русло, когда очередной вызов на площадку ждёшь не меньше, чем собственно премьеру сериала на НТВ. Так стоит ли говорить о том, что конкретно я думаю относительно возможности продолжать сниматься в «Лихаче», если его продлят и на третий сезон? А если продлят и позовут снова, то коллекция «впервые» станет ещё богаче.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать