Знаток, незамерзайка и Аббасосв

личное

Самый обычный рабочий день выдался не по-будничному весёлым. Всё началось во время обеда. Я спустился на первый этаж в кафешку, причём один, так как коллеги уже успели поесть, и, набрав всего понемногу, уселся за свободный столик. Через минуту рядом приземлился мужик, в руках у которого красовался последний номер «Спорта на Енисее».

Швырнув наше детище на стол, сосед, видимо, заметил, что я несколько раз заинтересованно посмотрел на газету, и пробурчал:
– Такая бумага! Всё цветное! А читать нечего.
Как мне показалось, мужик попросту решил найти свободные уши.
– Плохо пишут, что ли? – спросил я.
– И плохо, и о всякой ерунде, – недовольно ответил он, начав хлебать подобие лагмана.
– Ну, Ратников-то у них в порядке, нормально пишет, – подколол я, не подавая виду.
– Ратников – ещё может быть… А так – туфта полная.
Что ещё за «может быть»? Или он нашу газету вообще не читал? Допустим, впервые в руки взял, пару статеек прочёл и, не найдя там своего любимого литрбола, сразу сделал выводы?
– Мне у Ратникова особенно про регби и хоккей с мячом нравятся материалы, – продолжил я троллить, будучи равнодушным к упомянутым видам спорта, почти не следя за ними и уж тем более не освещая их.
– Это да, – слишком уж неубедительно согласился мужик, не прекращая жевать. – А футбол? Вы видели, как наши в чемпионате играют?
Наверняка он имел в виду действующую проигрышную серию «Енисея». Я кивнул.
– За такое разносить надо в клочья, – добавил наш «постоянный» читатель. – А эти (то есть МЫ) их облизывают. Читать противно.
– Ну да, – ответил я и встал из-за стола. – Ладно, всего доброго! Главное, что мы сами в спорте разбираемся. А «эти» пускай пишут что хотят.
Мужик довольно заулыбался. Но вдруг скривил рожу. Тут же что-то выплюнул. Похоже, косточка куриная попалась. Так тебе и надо, знаток!
Я пошёл дочитывать полосы очередного газетного номера. В рубрике «Табло», где мы публикуем исключительно результаты соревнований, наткнулся на странную фамилию – Аббасосв. Произнесите её вслух раза три. Ну, и что услышали?
Вот и я пытался понять, то ли «повезло» мужику с паспортными данными, то ли опечатка вкралась. Выяснилось, что вторая буква «с» лишняя. Хорошо, что обратил внимание и попросил коллегу уточнить, не ошибся ли он в написании. А то фамилия борцу принадлежала – можно было бы и по хавальничку отхватить за такое коверкание.
Ближе к восьми вечера поехал домой. Глядя в окно автобуса, прочёл на одном из больших рекламных баннеров: «без сахара». Сразу же подумал о газировке. Посмотрел чуть выше: «незамерзающая жидкость». На мгновение впал в ступор, не понимая, какая тут связь. Присмотрелся получше: «без запаха». Тьфу ты! Четыре глаза, а ничего не вижу. Аббасосв…

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать