Естественный отбор в вузах

политика

Товарищ пожаловался на резкий взлёт платы за проживание в студенческих общежитиях СФУ. Говорит, теперь придётся раскошеливаться на 2000 рублей ежемесячно. Я сам, если честно, в лёгком шоке. Что там за апартаменты такие? По словам товарища, в комнате даже ванны нет, хотя в общежитской комнатушке аэрокосмического университета, где он учился два года назад, таковая была – всего за сотку в месяц.

Как известно, в России-матушке пару недель назад вступил в силу новый закон об образовании, упразднивший ограничение платы за общежитие в размере 5 процентов от стипендии. Теперь некоторым студентам приходится нехило башлять своим вузам, и не всегда это обосновано здравым смыслом. На мой взгляд, уже со следующего учебного года выпускники школ всерьёз задумаются: стоит ли ехать учиться в другой город и отдавать при этом всю или почти всю стипендию за место в общаге, или же проще и выгоднее поступить в какое-нибудь местное учебное заведение. Как говорится, привет федеральным университетам с их недоборами!
И без того странная государственная политика продолжает набирать убийственные обороты. Повышаем пенсии – вместе с ними растёт и пенсионный возраст, чтобы поменьше народу дожило до него. Повышаем стипендии – вместе с ними растёт и плата за общаги, чтобы деревенская молодёжь в фазанках и техникумах училась, а понаехавшие в вузы смельчаки, вместо того чтобы посещать занятия, где-нибудь подрабатывали и потом отдавали свои кровные за пересдачу зачётов с экзаменами.
Такой вот естественный отбор. Не успевают давать, как тут же под благовидными, естественно, предлогами отбирают.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать