Тише будь!

наболевшее

Неужели это свершится? Депутаты краевого Заксобрания собираются внести поправки в так называемый закон о тишине. Я ждал этого много лет, потому как устал воевать с соседями, всерьёз полагающими, что они живут в многоквартирных домах в одно жало и могут делать что угодно на протяжении всех суток. Предполагается, что отныне в своих квартирах нельзя будет шуметь не с 23 часов до семи утра, а вообще никогда! Касается это не столько ремонтов (их отменить нереально, зато ограничить по времени – ещё как), сколько песен, танцев, криков, гавканий и т.д.

Одобряю целиком и полностью. В случае принятия поправок, штрафы для особо разгазованных соседей будут составлять 1-4 тысячи рублей (с 7:00 до 22:00) или 1-5 косарей (в тёмное время суток). Должностным и юридическим лицам придётся ещё более несладко. Прищучить можно будет даже полудурков, врубающих на полную катушку музон в своих тачках под чужими окнами.
Сейчас упомянутый законопроект направлен в Гражданскую ассамблею Красноярского края, в Союз строителей и другие организации, напрямую связанные с решением этого щекотливого, но чересчур уж наболевшего вопроса. После этого документ окажется в Заксобрании Красноярского края, и до конца текущего года депутаты, скорее всего, уже примут поправки. Ох, побыстрей бы! Глядишь, тогда проще будет решить проблему алкашей, меломанов и собачников, от которых деться ну просто некуда.
Кстати, ещё бы для застройщиков штрафы придумали. А то эти хапуги стряпают нынче по одной многоэтажной коробке за полгода, не парясь о звукоизоляции, и наслаждайтесь потом, квартиранты, бормотанием или басами, доносящимися откуда-то через два-три этажа. Впрочем, лично мне ничто не мешает ходить по квартире, не долбя ногами по полу, и слушать музыку так, чтобы её звуки не проникали даже за ближайшую стену. Почему? Просто не хочу никого напрягать и злить. Вот только другие люди, в какую дверь ни ткни, подобными вещами ничуть не заморачиваются и вертеть хотели на известном органе чужое право на тишину и покой – даже по ночам.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать